Преображения Господня в отдаленных селах Тверской области.

В праздник Преображения Господня наши волонтеры отправились в поездку по отдаленным селам Тверской области. 2 дня, 21 адрес, более 700 км в дороге. Команда из 8 человек навестила одиноких, малоимущих пожилых людей, семьи с детьми, инвалидов, ветеранов. Благодаря жертвователям, удалось закупить полноценные продуктовые наборы для всех, фрукты, бытовую химию, дорогостоящие лекарства для наших подопечных, страдающих от тяжелых недугов, а так же канцелярию для детей из многодетной семьи. Так же нашим волонтерским движением было отправлено в г.Кашин и предано нуждающимся прихожанам Вознесенского собора много одежды и необходимых в быту вещей, собранных благодаря неравнодушию подольчан, которые жертвуют их в нашу «Лавку добра».
Со многими трагичными судьбами соприкасаешься в подобных поездках. Старики рады гостям, делятся своими историями, которые ими уже давно пережиты и пройдены. Рассказы эти оставляют глубокие впечатления. У одной одинокой старушки заживо сгорела в пожаре семья, у другого старика был украден несколько лет назад паспорт и теперь дедуля выплачивает чей-то кредит, одна бабушка дожила до 70 лет, и никогда не имела в доме телевизора, а только радио (да и оно давно сломалось), а другая живет одна в деревне, где нет воды (бутылки с водой для питья и бытовых нужд привозит на велосипеде из соседней деревни соц.работник)… Но никто из них не унывает, все стойко терпят свои невзгоды, кормят бесконечное количество котиков, отдавая им свою последнюю еду. Доброта не зависит от положения и статуса в обществе, возможностей, уровня образования и достатка. И в таких поездках убеждаешься в этом снова.
До некоторых домов нашим волонтерам приходилось добираться пешком, т.к. к ним нет подъезда и дороги, а только протоптанные тропы в высокой траве. А к одному дому, в дальнем заброшенном селе, где проживает один дедуля, (бывший лесник) не было возможности дойти и пешком. Он встречал ребят и соц.работника на краю леса. А в качестве «метки», чтобы его можно было найти, он профессионально развел небольшой костер-дымовую шашку) , по которой его и обнаружили. Он был несказанно рад, что кто-то о нем помнит.
Так же наши волонтеры посетили с подарками Николая Александровича, у которого был день рождения. Для одинокого дедушки (бывшего милиционера) это было полной неожиданностью и большим сюрпризом! Он, конечно же, вспомнил ребят, они навещали его в одну из прошлых поездок. Николай Александрович обрадовался неожиданному визиту едва ли не больше, чем подаркам. По совету соц.работника мы приобрели ему электро-чайник, о котором он давно мечтал в виду его отсутствия в доме. Николай Александрович большой любитель чая и кофе. Поэтому очень кстати, среди прочих вкусных продуктов, оказался большой праздничный пирог, пожертвованный кондитерской «Штолле», за что ей отдельная благодарность!
В некоторых случаях от фотографий наши волонтеры по этическим причинам воздержались. Тем не менее, люди были благодарны за помощь, оказанную им.
И наше движение еще раз выражает признательность жертвователям и благотворителям от лица всех нуждающихся и обездоленных, кому была оказана адресная помощь.
Храни вас Бог!
(Посещение всех подопечных было осуществлено при содействии и в присутствии социальных работников КЦСОН.)
Фотографии смотрите в альбоме:
https://vk.com/album-110058802_246636166