ВОЛОНТЕРСКИЙ МОЛЕБЕН И ВСТРЕЧА С ДОБРОВОЛЬЦАМИ «ДРУЗЬЯ НА УЛИЦЕ»

Вчера прошел наш второй волонтерский молебен в этом году. Как обычно, добровольцы #Милосердие_Подольск и духовник волонтерского движения священник Алексий Суриков в последнее воскресение месяца встречаются в крестильном Кирилло-Мефодиевском храме при #Воскресенский_храм, чтобы поблагодарить Господа и попросить помощи у наших святых покровителей — свт Спиридона Тримифунтского и подольского смчн Тимофея.
Наши молебны стали доброй и необходимой традицией. Всегда радостно видеть новых добровольцев, готовых присоединиться к делам милосердия. После молебна — встреча и обсуждение накопившихся вопросов.

В этот раз встреча волонтеров прошла необычно! К нам в гости приехали новые друзья — московские добровольцы Светлана Файн и Наталья Маркова. Движение, которое представляют Светлана и Наталья, так и называется — #Друзья_на_улице(или #Друзья_общины_святого _Эгидия). Движение добровольцев существующее в Москве с 1993 года. В основе деятельности «Друзей» лежит опыт Общины святого Эгидия, появившейся в Италии в 1968 году и имеющей опыт дружбы и солидарности с бедными людьми в разных частях мира.
Гости показала презентацию, рассказывающую об истории появления такого движения, об основных направлениях работы, о радостях и сложностях. Общих тем для обсуждения у нас оказалось много — работа с бездомными и стариками, посещение домов-интернатов, привлечение к волонтерской работе молодежи.
Уникальность движения «Друзья на улице» — это дружба с людьми, оказавшимися в беде, помощь, поддержка, верность.
«Встречая бездомных людей, стариков и инвалидов в интернатах, мигрантов, мы обнаружили, что человеческий подход и дружеское расположение являются большой помощью, с которой могут начинаться большие изменения. Часто простая улыбка или доброе слово могут дать человеку гораздо больше тепла, чем кажется. И многие могут подарить это тепло, не только специалисты или профессионалы, потому что все мы можем быть ДРУЗЬЯМИ», — читаем в их группе https://vk.com/bez_doma

Встреча длилась более двух часов (а волнующие вопросы все не заканчивались) и превратилась в живое общение по обмену опытом. Беседа позволила нам увидеть себя как бы со стороны, понять ошибки и перспективы роста.

СПАСИБО огромное нашим ДРУЗЬЯМ за интересную встречу!

#Милосердие_Подольск
#волонтеры_Подольск
#друзья_на_улице
#друзья_общины_святого_Эгидия