ДЕНЬ БЕЛОЙ ТРОСТИ В ПАНСИОНАТЕ «ПОДОЛЬСКИЙ»

В середине октября отмечается международный День белой трости. Это не праздник, а своеобразный знак, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.

23 октября добровольцы из Волонтерское движение «МИЛОСЕРДИЕ — ПОДОЛЬСК» навестили группу незрячих проживающих 1 корпуса Климовского дома-интерната (теперь #пансионат_Подольский), чтобы отметить День белой трости и порадовать ребят.

Так сложилось за прошлые годы, что приходят на встречу не только инвалиды по зрению, но и по слуху (все они приехали в Климовск из одного Сергиево-Посадского детского интерната и дружат между собой), а иногда присоединяются проживающие и с другими заболеваниями. Мы рады всем!

За чаем со сладостями и фруктами шла оживленная беседа: как ребята и волонтеры провели лето, чем занимаются в свободное время, какие новые стихи и песни выучили.

В этот раз на встрече у нас был сюрприз: пришла с волонтёрами поэтесса Татьяна Шемякина, которая не раз передавала ребятам диски с добрыми песнями на свои стихи, и которая является добровольцем #Милосердие_Подольск с первых дней образования. Татьяна Леонидовна рассказала о своих новых песнях, представила новые диски, подарила всем желающим.

Паша (он с рождения не видит) нас опять удивил своей игрой на синтезаторе, исполнил классические произведения и песни. Все с радостью пели знакомые песни, ребята немного даже потанцевали под красивую мелодию, читали стихи, шутили.

Время пролетело незаметно, пришлось прощаться. Все ушли со встречи в хорошем настроении и, конечно, с подарками.

После каждой такой встречи с людьми «с ограниченными возможностями» понимаешь, что если где-то мало, то в другом месте обязательно будет с избытком — много талантов, доброты, оптимизма, любви! И еще, Господь наш и Создатель всех любит нас неограниченно!

#день_белой_трости
#волонтеры_Подольск
#помощь_инвалидам