ОТЧЕТ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ ПОДОЛЬСКОГО БЛАГОЧИНИЯ «МИЛОСЕРДИЕ-ПОДОЛЬСК» ЗА 2022 ГОД

В первую очередь хотим поблагодарить всех жертвователей, участвующих в финансовой, вещевой, продуктовой ПОМОЩИ и  поддержке проектов волонтерского движения.

Вместе мы справимся!

Все отчеты по расходованию поступающих финансовых средств можно посмотреть в разделе «Финансовая отчетность» http://podolskblag.ru/финансовая-отчетность/ или «Материальная поддержка» https://vk.com/topic-110058802_34746750

Несмотря на погоду, день недели и политические новости работа волонтеров #Милосердие_Подольск  продолжалась и в 2022 году.

Огромная благодарность нашим коллегам и спонсорам за сотрудничество:

  1. Наши добрые помощники руководство #Wildberries продалжают оказывать быструю благотворительную доставку грузов в разные регионы страны.
  2. Общественная организация многодетных семей #Справимся_вместе.
  3. Организация «Друзья на улице» г.Москва
  4. Георгиевское сестричество
  5. Дом милосердия НОЙ Лотошино
  6. #Дом_помощи— это сеть рабочих домов в г.о. Подольск, которая помогает бездомным и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Здесь люди получают кров, работу и помощь в восстановлении документов https://vk.com/club203298666.
  7. Организация Большая Семья Большого Подольска
  8. ООО «ПрайсВотерхаусКуперс»

 

И многим другим!

В 2022 году направления нашей деятельности не изменились, а СВО определила новое направление нашей деятельности.

С марта 2022 года «Милосердие-Подольск» активно оказывает помощь воинам, участвующим в СВО, беженцам с Донбасса и Украины, госпиталям, жителям прифронтовых областей.

Регулярно организовывались и продолжают организовываться сборы теплых вещей, продуктов, спальных мешков, горелок, лекарств, постельных принадлежностей, одеял, средств личной гигиены, лекарств и много другого для отправки в Ростов-на-Дону и Гуково Ростовской области для дальнейшей отправки по назначению. Через волонтеров отдельных воинских частей, БФ Захара Прилепина, БФ «Добрый ангел».

Гуманитарная помощь отправлялась бойцам по направлению Сватово-Кременная, Макеевка, в Донецк, Дебальцево и Волноваху для ополченцев ДНР.

В волонтерском движении «Милосердие-Подольск» была объявлена акция «Носки для воинов». Откликнулось большое количество людей, которые вязали  и продолжают вязать теплые шерстяные носки на передовую. В каждую отправку мы собираем детские рисунки бойцам. Отправляем молитвословы, иконы, пояса с 90 псалмом, крестики.

Наши волонтеры приняли участие в пошиве белых чехлов на шлемы для подразделения 119 полка.

Многие добровольцы сейчас в домашних условиях изготовляют блиндажные свечи.  

С февраля 2022 года ведется активная работа с жителями пункта временного размещения беженцев из Донецкой народной республики в ДЮОЦ «Мечта», беженцами из Белгородской области в ПВР «Родина» близ пос. Поливаново: выяснялись нужды, предлагалась помощь в посещении богослужения в ближайших храмах, передавалась гуманитарная помощь: детское питание, средства гигиены, канцелярские принадлежности. Беженцы, при активном участии Автоволонтеров «Милосердие-Подольск» , посещали Лавку добра, получали необходимые вещи. Оказание данной помощи продолжается, приемный день Лавки Добра вторник с 12 до 15ч.

25 декабря Волонтерское движение «МИЛОСЕРДИЕ — ПОДОЛЬСК» организовало поездку детей из Донбасса, проживающих в ПВР «Мечта», на представление в #театр_ледовых_миниатюр «Волшебный Лед» в #ледовый_дворец «Витязь». 

Волонтеры «Милосердие — Подольск» навестили защитников Донбасса в г. Реутово Московской области. Четверо мужчин из Луганской и Донецкой республик получают помощь от Союз Добровольцев Донбасса по программе протезирования конечностей защитникам Донбасса.

В апреле 2022 года все храмы Подольской и Люберецкой епархии привозили на временный епархиальный склад гуманитарный груз, который собирали для пострадавших мирных жителей на территории Украины, ДНР и ЛНР в период 1-10 апреля https://vk.com/wall-110058802_8672.
Всего было собрано около трех тонн груза. Волонтеры #Подольское_благочиние перебрали весь груз, отсортировали и упаковали по коробкам. Теперь он готов для отправки в Белгородскую область. На помощь пришли друзья волонтеров, ребята из #Дом_помощи и женщины-беженцы из ПВР «Мечта».

В июле 2022 года была передана гуманитарная помощь церковному штабу помощи беженцев в г. Москве.

Традиционно продолжил свою работу наш гуманитарный склад #Лавка_добра при храме Воскресения Христова в Подольске (режим работы: вторник — только ВЫДАЧА вещей, суббота — только ПРИЕМ вещей). Мы помогали всем обратившимся: одиноким и многодетным, приезжим и местным, прописанным и непрописанным. Помогали в восстановлении документов,  в переезде, погорельцам, в поиске родственников, оказывали многофункциональную помощь нуждающимся из разных регионов страны, рабочим домам в вещевой помощи, в покупке лекарств нуждающимся, сборе одежды, отвоза в больницу и передачи вещей для находящихся в стационаре на лечении, помощь в поиске детской или инвалидной коляски/кроватки, помощь в оформлении одиноким людям инвалидности, вещевая помощь,  рабочим домам, отправка посылок в регионы и места лишения свободы,  и многое другое.

Как и в прошлом году, самой востребованной помощью в поддержке работы вещевого склада «Лавка добра» после мужской обуви по сезону и мужских курток, остаются лекарства, медтехника и средства по уходу за больными, продукты (крупы, сахар, мука, чай, растительное масло, мясные и рыбные консервы, макароны) и средства гигиены (шампунь, мыло, зубная паста, зубные щетки, стиральный порошок, чистящие средства).

Продолжила свою работу группа #АВТОВОЛОНТЕРЫ (это добровольцы, которые имея личный транспорт, готовы в свободное время помогать на машине). Оперативно выезжали по просьбам просителей, помогая приобрести лекарства и продукты, вынести мусор, решить медицинские и хозяйственные вопросы.

Увеличилось количество случаев в направлении нашей работы со случаем  «Дорога домой». Была проведена работа по восстановлению документов, поиску и связи с родственниками, приобретении билетов и оформлении сопутствующих документов для поездки, и как итог: отправка домой, на родину бездомных людей и людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Вот немногие случаи данного направления: в январе 2022г дедушка, потерявший память оформлен в дом интернат, в апреле 2022г оплачены билеты домой подопечным ЦСА им. Е.П.Глинки, в марте 2022г отправлены в Краснодар сын с матерью, потерявшие деньги, гражданам Республики Беларусь была оказана помощь в отправлении домой и многие другие случаи.

Работа с молодежью  в феврале была  проведена  беседа с учащимися на тему «Православное волонтёрское движение » Милосердие- Подольск» как пример добровольческой деятельности в Подмосковье. Школьники 8 «б» класса Подольской школы N6 передали благотворительный гуманитарный сбор для беженцев с Донбасса и малоимущих семей Подольска. Ребята собрали большое количество средств личной гигиены и бытовой химии в рамках акции «Мы вместе».

Возобновилось больничное служение в Подольском роддоме с 4 июня 2022 года.

В чем наше служение требной сестры заключается? Самое главное — быть помощниками у священников, которые приходят по субботам в молитвенную комнату на 2 этаж, служат молебны, совершают таинства исповеди и причастия, отвечают на вопросы просящих.
Сестры приходят 1-2 раза по будням в 1 и 2 гинекологию и обходят все палаты, беседуют с женщинами до операции и после, доносят информацию о субботе, потихоньку ненавязчиво готовят к приходу батюшки.

2022 год так же был богат на Акции, благотворительные ярмарки.

Каждый год начинается в волонтерском движении с Новогодних, Рождественских поздравлений и Святок в Доме ветеранов, слепоглухонемых ребят из дома – интерната, а также проживающих колясочного отделения Климовского Дома Интерната.

На протяжении всего года проходили многочисленные акции, охватывающие практически все категории нуждающихся, наших подопечных.

Вот некоторые из них:

Акция «Соберем ребенка в школу!»,  «Международный день матери», «ДАРИТЕ КНИГИ С ЛЮБОВЬЮ!»,  Благотворительная Пасхальная ярмарка (сбор средств на оказание помощи нуждающимся малоимущим людям и другие дела милосердия было собрано 53500 рублей.), «БЕЛЫЙ ЦВЕТОК» — мероприятие Подольской и Люберецкой епархии, Бессрочная эколого-благотворительная акция в поддержку нашей подопечной подольчанки #Алисы_Черевиченко (острый миелоидный лейкоз в ремиссии) и её семьи — продолжается https://vk.com/kryshki_dlya_alisy, Акция по сбору памперсов в 4 КОРПУС КЛИМОВСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА для престарелых и инвалидов. 10 июля 2022 года  в Детском парке КиО мкр Климовск прошел Юбилейный пятый фестиваль «Православная семья» в рамках празднования Дня семьи, любви и верности. В этом году фестиваль был посвящен семьям, воспитывающим детей с особенностями в развитии. В октябре прошел день Белой трости в пансионате Подольский. 23 октября добровольцы из Волонтерское движение «МИЛОСЕРДИЕ — ПОДОЛЬСК» навестили группу незрячих проживающих 1 корпуса Климовского дома-интерната (теперь #пансионат_Подольский), чтобы отметить День белой трости и порадовать ребят.

2 ноября в рамках акции «Согреем детские сердца добротой и любовью» Волонтерское движение «МИЛОСЕРДИЕ — ПОДОЛЬСК» организовало поездку детей из пункта временного проживания для беженцев с Донбасса «Мечта» в Главный храм Вооруженных сил РФ во имя Воскресения Христова.

В декабре 2022 года волонтеры Волонтерское движение «МИЛОСЕРДИЕ — ПОДОЛЬСК» приняли участие в Рождественских образовательных чтениях и в конференциях в рамках этого мероприятия.

25 декабря на территории Воскресенского храма прошла наша Рождественская ярмарка. Все собранные средства в размере 42 тыс. руб. пойдут на помощь военным, беженцам и малоимущим людям.

21 июля 2022 года волонтеры Подольского благочиния участвовали в Иринарховском крестном ходе  из Ростовского Борисоглебского монастыря Ярославской области.

19 октября 2022года  группа добровольцев Волонтерское движение «МИЛОСЕРДИЕ — ПОДОЛЬСК» приняла участие в областной конференции на тему «Духовно-нравственное наставничество. Служение ближнему», которая прошла в ГБСУСО МО «Пансионат «Ногинский».

4 октября 2022 года в рамках всероссийского крестного хода мощи преподобного Сергия Радонежского были принесены в Троицкий кафедральный собор города Подольска. Добровольцы волонтерского движения Подольского благочиния #Милосердие_Подольск  в течение дня несли ответственное послушание — дежурили у мощей преподобного Сергия в Троицком соборе. Волонтеры помогали духовенству поддерживать порядок вдоль очереди и у мощей, помогали нуждающимся во внимании паломникам.

Ежемесячно проводились волонтерские молебны и в 2022 г.

 

В этом году нашему волонтерскому движению «Милосердие_Подольск» исполнилось 7 лет!

 Свой день рождения мы отмечаем каждый год. И да, он приходится на время поста, и да, сейчас непростое, невеселое время.
Нашу встречу мы используем, главным образом, для общения, для сближения, для знакомства с новыми друзьями — волонтерами.
Каждый год мы придумываем новую форму общения, но неизменным остаётся одно — проведение молебна нашему покровителю свт. Спиридону Тримифундскому

Слава Богу за всё!