ОТЧЕТ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ ПОДОЛЬСКОГО БЛАГОЧИНИЯ «МИЛОСЕРДИЕ-ПОДОЛЬСК» ЗА 2018 ГОД

Волонтерское движение Подольского благочиния ведет работу по следующим направлениям:

— помощь престарелым и инвалидам;

— помощь многодетным семьям, одиноким матерям, семьям, имеющим детей-инвалидов;

— помощь детям, оставшимся без попечения родителей;

— помощь людям без определенного места жительства;

— помощь людям, пострадавшим в результате чрезвычайных обстоятельств, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Волонтерское движение «Милосердие – Подольск» в 2018 году наладило связи с такими учреждениями, а с многими и продолжает сотрудничество, как:

— общество многодетных семей ГО Подольска «Справимся вместе»;

— «Кафе» при бане в пос. Федюково;

— «Просто столовая» в мкр. Климовск;

— группа «Ничьи дети. Подольск»;

— сеть кафе-пироговых «Штолле»;

— трудовой дом «Силикатная-Бутово»;

— Центр помощи бездомным «Надежда» Пушкинский район;

— христианским приютом «Дом трудолюбия «НОЙ»;

— фармацевтической компании «ДОМИНАНТА — СЕРВИС»;

— служба заказа перевозок «Red Taxi» г. Подольск;

— МУП «Подольский комбинат питания и оптово-розничной торговли»;

-компания «Русский Рыбный Мир» в лице директора;

— ГБУСО МО «Подольский городской центр социальной помощи семье и детям «Семья» (с февраля 2018 года начало сотрудничества). В течении отчетного года была оказана помощь Центру «Семья» в виде продуктов, бытовой техники (двух мультиварок, телевизор, компьютерный стол и др). В апреле была проведена Пасхальная встреча в центре «Семья».

В 2018 году были проведены Акции:
1. «Акция. Подольск- город добрых дел» с 04.04.2018 по конец мая. В рамках этой акции была оказана помощь в сборе средств для ребенка с заболеванием ДЦП (в апреле был приобретен и передан аппарат для лечения на сумму 16990,00);

2. Акция «Соберем ребенка к школе» прошла в период с 06.08.2018 по 31.08.2018. Переданы собранные и закупленные канцелярские товары, школьные формы, ранцы и спортивная одежда и обувь нуждающимся малообеспеченным и многодетным семьям.

3. Благотворительная акция «ИЗ РУК В РУКИ» прошла 18.10.2018

4. День Донара 02.11.2018,

5. День Белой трости 15.10.2018, День слепых 13.11.2018 в КДИ

6. Акция «Согреем детские сердца» 30.10.2018

7. Благотворительная ярмарка нашей подопечной девочке из Подольска, Алисы Черевиченко с тяжелым диагнозом (острый миелоидный лейкоз М-5А) — собрано 37817,60 руб. Акция «Крышки для Алисы»

8. В 2018 году были проведены три благотворительные акции и объявлены два срочных сбора (в августе и ноябре) в поддержку нашего маленького земляка подольчанина Артема Пронина (болезнь Канавана- нейродегенеративное заболевание, относящее к лейкодистрофиям) https://vk.com/proninartem2017. В январе 2018 года в парке КиО «Дубрава» (мкр Климовск г.о. Подольск) была проведена Рождественская благотворительная акция. В феврале Благотворительная ярмарка при КПЦ «Дубровицы». В декабре в парке Талалихина г. Подольск прошел Марафон в помощь Артёму (собрано на благотворительных акциях 343876,70 руб).

Проекты 2018 год:

Представители волонтерского движения Подольского благочиния «Милосердие-Подольск» подали проекты на соискание премии Губернатора МО «Наше Подмосковье» под названием «Накорми голодного», «Лавка добра», «Ярмарка надежды». Проекты «Лавка добра» и «Ярмарка Надежды» в сентябре 2018 года были удостоены премии Губернатора МО «Наше Подмосковье».

Фестиваль Православная семья в Подольске прошел 08.06.2018. Одной из семей, в которой воспитываются 8 детей, был вручен ценный подарок от депутата Московской областной Думы П.И. Максимовича. Программа праздника состояла из праздничного концерта с участием коллективов Подольска, благотворительной ярмарки в помощь нуждающимся многодетным семьям прихожан храмов Подольского благочиния и более двадцати различных мастер-классов и интерактивных площадок.

13.09.2018 Торжественное открытие Центра помощи семье и детям в Подольском благочинии.

В преддверии нового года и Рождества Дед мороз и Снегурочка поздравляли подопечные многодетные семьи, подопечных КДИ и Дома Ветеранов.

Проведена работа:

Волонтерское движение «Милосердие – Подольск» в 2018 году продолжило посещать такие социальные учреждения, как Климовский дом-интернат для престарелых и инвалидов и бывший Дом ветеранов в Подольске. В январе волонтеры поздравляли проживающих в 1-м корпусе (нарушение слуха и зрения) КДИ с новым годом и Рождеством, в феврале подопечные КДИ приняли участие в благотворительной акции по сбору денег Артему Пронину, были организованы поздравления с днем рождения и майскими праздниками друзей из КДИ. С бывшим Домом ветеранов налажены ежемесячные посещения подопечных, поздравления с праздниками.

Добровольцы волонтерского движения Подольского благочиния «Милосердие-Подольск» продолжили шефство над Подольским Домом ребенка. Силами волонтерского движения к Новому году был оформлен музыкальный зал.

В июне была организована поездка в Приокско-Террасный заповедник для детей-инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей и их родителей.

«Лавка добра» продолжает свою работу. Ведутся работы «со случаем», оказывается и адресная помощь (погорельцам, молодым многодетным семьям, беженцам из Донбасса и до категориям); работа с просьбами (оплата детского сада, в оформлении паспорта и пр), помощь людям с поиском работы в трудной жизненной ситуации; раздача вещей нуждающимся, бездомным или временно оказавшиеся на улице по каким-то причинам; раздача ежемесячных продуктовых наборов малоимущим, инвалидам, многодетным; помощь в розыске пропавших родственников; посещение «домашних старичков»; бездомные были направлены жить и трудиться в рабочие дома; мужчине, находившемся в Московской больнице №29 на лечении были переданы вещи, лекарства; помощь в поиске жилья; оформляли на стационарное лечение в больницу святителя Алексия митрополита Московского нашего подопечного, друга и помощника волонтерского движения Анатолия; помощь в приобретении билетов домой; продолжается кормление бездомных пять раз в неделю в Екатерининском сквере; в отделение гнойной хирургии 2-й Подольской больницы было передано постельное белье и компактная швейная машинка «Портняжка» , медицинские препараты и бинты; во 2 ортопедо-травматологическое отделение Подольской городской больницы переданы бинты; были отправлены посылки заключенным (Мордовия, Можайск); помощь в поиске пропавших; помощь параолимпийцу, инвалиду по зрению.

Адресная помощь в регионы так же организуется «Лавкой добра»:

Отправлена машина с вещами многодетным и малоимущим семьям в Электросталь и Чехов Московской области; Бологое, Тверская обл.(детские вещи); Ефремов Тульская обл. (вещи, продукты); отправлена помощь многодетной семье из Кировской области (посылка).
По просьбе социального работника УСЗН г. Мантурово Костромской области отправили посылку с одеждой, обувью, одноразовыми пеленками нуждающимся.. Воронежская обл., с. Хреновое Бобровского района — Приют для бездомных и инвалидов (гуманитарная помощь, 5 тыс.); гуманитарную помощь (вещи, постельное белье, продукты) в православный Дом Помощи «ЖИЗНЬ» в г. Долгопрудный Московской области; бандероль в Дом Милосердия в Краснодарский край; Бологое, Тверская обл.; Чехов; Отправлена машина с вещами в БФ «Радуга Тарусская»; Ивановская обл.; Курской области (село Казанка, дер. Ануфриевка) и Ивановской областей (село Долматовский); с. Павино (Костромская область); Ивановская обл. г. Комсомольск; Краснодарский край станица Челбасская; Ивановская обл. Никольский женский монастырь и подворье «Благодать»; рабочий дом «Северово»; Дивеево; пос. Тимшер Республика КОМИ; «Тихий дом» Троицк для слепоглухих; Донецк; приют «Добрый самарянин» при храме Воскресения Христова пос. Кожино Рузского района Московской области помощь; г.Козельск, Калужская обл. (гуманитарная помощь); рабочий дом «Ной — Дыдылдино»; Людиново Калужской области; Тверская обл., с. Уницы (подарки детям); поездка в Тверскую область, Петровский дом-интернат (Кашинский р-н, Тверской области ), г. Кашин Тверская области Петровский дом-интернат для престарелых и инвалидов Кашинском района Тверской области, дер. Ясная Поляна, в ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Кашинского района Тверской области; более 2-х лет оказание помощи Дому трудолюбия «НОЙ», дер. Клеменово (г. Егорьевск) и г. Наро-фоминске.

С мая 2018 года проводится участие волонтеров в оказании духовной, психологической и иной помощи в отделениях Подольского роддома на регулярной основе. Всю неделю кроме воскресенья наши сестры несли дежурство в отделении, оказывая посильную помощь больным и медперсоналу. Волонтеры также старались духовно укрепить больных людей: приносили святую воду, писали записки о здравии, рассказывали о Таинствах церковных, подготавливали к Причастию.

Начиная с марта 2018 года ежемесячно проводится волонтерский молебен.