ОТЧЕТ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ ПОДОЛЬСКОГО БЛАГОЧИНИЯ «МИЛОСЕРДИЕ-ПОДОЛЬСК» ЗА 2021 ГОД

Этот год был интересный для нашего волонтерского движения #Подольское_благочиние

Новые неожиданные задачи продолжает ставить пандемия, но мы, Слава Богу, справляемся.

Огромное спасибо всем жертвователям, участвующим в регулярной финансовой, вещевой, продуктовой поддержке проектов волонтерского движения. Все отчеты по расходованию поступающих финансовых средств можно посмотреть в разделе «Финансовая отчетность» http://podolskblag.ru/финансовая-отчетность/ или «Материальная поддержка» https://vk.com/topic-110058802_34746750

Спасибо нашим коллегам и спонсорам за сотрудничество:

  1. Наши добрые помощники руководство сети интернет-магазинов Wildberries взяло на себя организацию оперативных доставок в 2021 году.
  2. Общественная организация многодетных семей #Справимся_вместе.
  3. #Пироговая_Штолле
  4. салон #Леди_Ди.
  5. Подольская организация «МногоМама Подольск» совместно с супермаркетами #ашан 
  6. Таша Патока, руководитель Центра помощи женщинам, жертвам домашнего насилия.
  7. Магазин «Леруа Мерлен — Климовск».
  8. Фонд «Добрые вещи».
  9. Приход Пантелеимоновского храма пос. Львовский г.о.Подольск , настоятель храма священник Димитрий Воюев.
  10. Организация «Друзья на улице» г. Москва.
  11. Колледж «Знание».
  12. Георгиевское сестричество при Георгиевском храме.
  13. «Дом милосердия «НОЙ» — Лотошино

И многим другим.

Наш гуманитарный склад #Лавка_добра при храме Воскресения Христова в Подольске продолжил свою работу в 2021 году по измененному графику с ноября месяца, в связи с увеличившемся объемом просителей и жертвователей: вторник — только ВЫДАЧА вещей 12-15, суббота — только ПРИЕМ вещей 13-17.

По наблюдениям пятилетнего опыта волонтерской работы и прошедшего 2021 года самой востребованной помощью в поддержке работы вещевого склада «Лавка добра» после мужской обуви по сезону и мужских курток, остаются лекарства, медтехника и средства по уходу за больными.

В нашем волонтерском движении #Милосердие_Подольск за пять лет сложилось уже много добрых и вместе с тем интересных традиций. Участники нашего движения часто привлекают к волонтерской деятельности всю семью, а особенно детей.  Другая традиция тоже связана с детьми, но её инициаторы не просто волонтеры. Это учителя, которые неустанно приобщают школьников (а иногда и их родителей) к делам милосердия.

У нас появились помощники- юные волонтеры. Проводился конкурс (старт 30.10.2021) «Добрые дела» для молодежи.  Победители были награждены памятными призами.

В прошедшем году помогали всем обратившимся: одиноким и многодетным, приезжим и местным, прописанным и непрописанным. Помогали в восстановлении документов, в переезде, погорельцам, в поиске родственников, оказывали многофункциональную помощь нуждающимся, рабочим домам в вещевой помощи, в покупке лекарств нуждающимся, сборе одежды, отвоза в больницу и передачи вещей для находящихся в стационаре на лечении, помощь в поиске детской или инвалидной коляски/кроватки, помощь в подаче обращения в бюджетную организацию в печатном виде, помощь в оформлении одиноким людям инвалидности и многое другое.

Волонтеры #Милосердие_Подольск поддерживают постоянную связь с проживающими Климовского дома-интерната (КДИ). Уже полтора года мы не имеем возможности посещать Климовский дом-интернат для пенсионеров и инвалидов из-за продолжающегося карантина. Однако, связь с подопечными не прерывается. Стараемся поддерживать проживающих по телефону, по возможности помогать.

География нашей помощи расширяется с каждым годом.
В 2021г так же появились новые просители:

Ростовская обл (мать одиночка), Тула (малообеспеченная семья) , Мордовия (25.12.21 на склад добровольческой группы «Доброделание СПММ» г. Саранска), 22.11.21 село Густомесово Красносельского района Костромской области, 18.11.2021 многодетная семья Серпуховский р-он — Сбор православных книг, 9.11.21 Переславль-Залесский, социальный отдел при Даниловском мужском монастыре, 08.11.21- Климовский дом-интернат для пенсионеров и инвалидов, 28.10.21 поездка в Суздаль на вольное поселение к подопечной осужденной, помощь в строительстве дома для многодетной семьи Глобиных (15тыс, краска для пола, гипсокартон)24.10.21, приют в селе Хреновое Воронежской области 22.10.21, дом трудолюбия НОЙ Егорьевск , 19.10.21 передана гуманитарная помощь в Курскую область Золотухинский район, 18.10.21- посылки нуждающимся в Белгородскую обл, 03.10.21- посылка в Кировскую область многодетной семье, 29.09.21 гуманитарную помощь в г. Людиново Калужской области, Козельск, Переславль-Залесский,  Брянская обл, Ростовская обл, Подольский Центр «Семья», Ярославская обл,  Чехов, Подольск и Подольский район, помощь подольскому Дому малютки, Воронежская обл, пос. Новогуровский Тульской обл, Смоленская обл,  г. Кашин Тверской обл, г. Шуя Ивановская обл,  Калужская обл. г. Людиново, 03.02.2021 помощь семьям после пожара в Абхазии.

Помогали в  сборе средств на строительство храма в селе Кучеры Ярославской области, где произошла трагедия в семье работников Ивановской сельской школы https://vk.com/wall-110058802_7925.
За неделю было собрано 33500 рублей. От Волонтерское движение «МИЛОСЕРДИЕ — ПОДОЛЬСК» было отправлено 10 тыс рублей.

Сборы на лечение детей, так же одно из направлений нашей волонтерской работы:

  1. Нармурадов Матвей 2,5г, реабилитация, сбор открыт 01.12.2021 (Диагноз функциональное недоразвитие стволовых структур головного мозга, 458400,00 рублей), 10.12.21 переведено 16тыс.руб. от волонтерского движения.
  2. София Коржаневская из Подольска. Онкология, а затем на фоне роста опухоли — гидроцефалия головного мозга. Волонтерское движение Подольского благочиния #Милосердие_Подольск перечислило на лечение Софии Коржаневской 15 тыс. руб.
  3.  14.03.21 Масленица. Продолжали сбор средств #Полина_Кузнецова на лечение (см. выше).
  4. 16.02.2021Сбор средств на вертикализатор маленькому подольчанину #Артем_Копачев (2 года 10 месяцев, ДЦП). 26500,00 собрано и переведено.
  5. В помощь #Алиса_Черевиченков 2021 г продолжает проходить бессрочная эколого-благотворительная акция по сбору пластиковых крышек — #Крышки_для_Алисы
  6. Летом 2020 года мы узнали о тяжелом заболевании маленького подольчанина Сашеньки Мурашова (СМА 1 типа)( #Саша_Мурашов) . Был открыт сбор. В апреле 2021 года Саша получил долгожданный укол «ЗОЛГЕНСМА».

Появившаяся в первой волне, продолжила набирать свои обороты по количеству добрых дел группа #АВТОВОЛОНТЕРЫ (это добровольцы, которые имея личный транспорт, готовы в свободное время помогать на машине). Оперативно выезжали по просьбам, помогая приобрести лекарства и продукты, вынести мусор, решить медицинские и хозяйственные вопросы.

Увеличилось количество отправление посылок нуждающимся в разные области России: Забайкалье, вольное поселение для осужденных в Ленинградскую область, многодетная семья КОМИ, Козельск, исправительную колонию в Костромской  и Кировской областях, Псковская, Ивановская, Вологодская области.

Так же увеличилось количество случаев еще в одном направлении нашей работы со случаем, как «Дорога домой». Была проведена работа по восстановлению документов, поиску и связи с родственниками, приобретении билетов и оформлении сопутствующих документов для поездки, и как итог: отправка домой, на родину бездомных людей и людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации:

13.12.2021- г. Рыбинск, Ярославской обл. Обратились из Подольской городской больницы №2, гнойное отделение

3.12.21- Молдова, Алексей Исаев, Подольская городская больница №2, гнойное отделение.

20.10.21- Нальчик и Волгоград. Обратились из ЦСА имени Е.П.Глинки.

31.08.21- Белоруссия. Обратились из гнойного отделения 2-ой городской Подольской больницы

11.08.21 Кемеровская область. Обратились из ЦСА им. Глинки ЕП

21.06.21-Липецк, Челябинск. Обратились из ЦСА им. Глинки ЕП

22.05.21- Белоруссия. Обратились из гнойного отделения 2ой Городской Подольской больницы

2021 год так же был богат на Акции, благотворительные ярмарки.

Каждый год начинается в волонтерском движении с Новогодних, Рождественских поздравлений и Святок в Доме ветеранов, слепоглухонемых ребят из дома – интерната, а также проживающих колясочного отделения Климовского Дома Интерната. Совместно с молодежной организацией «Покров» прошла Рождественская акция «Тепло сердец — детям». А в конце года стартует ежегодная акция «дари радость на Рождество» (с 15 по 25 декабря, (кому: дедушкам, бабушкам и инвалидам в 4 корпус «Милосердие»

Климовского дома-интерната; детям из малоимущих многодетных семей; одиноким пенсионерам). На протяжении всего года проходили многочисленные акции, охватывающие практически все категории нуждающихся, наших подопечных. Вот некоторые из них: мартовская акция «Бабушка, ты не одна!», В феврале Волонтерское движение «МИЛОСЕРДИЕ — ПОДОЛЬСК» приняло активное участие в праздновании 100 — летнего юбилея нашего давнего друга, Валентины Степановны Величко.

Масленица( парк Талалихина, сбор средств Полине Кузнецовой на лечение), Поздравления с Женским днем в Доме ветеранов, Майские и Пасхальные праздники (посещение Климовского дома интерната, Дома ветеранов, одиноких пожилых людей), Благотворительная Пасхальная ярмарка, Участие в Акции «Газелька добра» в помощь онкобольным детям центра им. Н. Н. Блохина, В июне дежурство волонтеров у мощей Благоверного князя Александра Невского, Акция «Здравствуй школа!», В ноябре «Международный день матери» был отмечен финансовой  поддержкой многодетной семьи. И в этом же месяце, волонтеры #Милосердие_Подольск» поздравляют #МногоМама_Подольск» с успешным проведением акции #дариеду. Акция проходила целый месяц в магазинах #Ашан.  Искренне благодарим за помощь нашим нуждающимся подопечным. В начале октября, совместно с  общественной организацией многодетных семей «Справимся вместе» была объявлена акция помощи женщинам, прежде всего мамочкам, которые по какой-то причине не могут себе позволить уход за собой или являются интересными и заслуженными людьми. Она была посвящена сразу трем праздникам: Дню пожилого человека, 240 — летнему юбилею г. Подольска и дню рождения г. Климовска. Были приглашены работники музеев. В начале декабря прошла акция красоты для многодетных семей. А в октябре волонтерское движение, совместно с Учениками 8 «б» класса Подольской средней школы N6 провели акцию «Дари добро» и «Дарит осень урожай» совместно с детсадом №51 «Солнышко» г.Подольск, а так же поздравления с «Днем пожилого человека» в КДИ. 12 сентября наш друг Любовь организовала акцию помощи детям онко-центра им. Блохина и их мамам. Волонтерское движение «МИЛОСЕРДИЕ — ПОДОЛЬСК» приняло финансовое участие в акции. В сентябре прошел Ежегодный Фестиваль Православная семья в с. Покров.

По традиции, проводились волонтерские молебны и в 2021 г. Местаом их проведения стал не только наш любимый храм Воскресения Христова в г. Подольске, но и храм Знамения Пресвятой Богородицы в пос. Дубровицы, храм Всех Святых  в д. Сергеевка г. Подольск. Мы все вместе молились свт. Спиридону Тримифунтскому, покровителю нашего волонтерского движения. 29 мая в Борисо-Глебском храме при храме Воскресения Христова была отслужена волонтерская Литургия.

В августе 2021 года волонтеры Подольского благочиния участвовали в Иринарховском крестном ходе.


В этом году нашему волонтерскому движению «Милосердие_Подольск» исполнилось 6 лет!


Слава Богу за всё!