ОТЧЕТ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ ПОДОЛЬСКОГО БЛАГОЧИНИЯ «МИЛОСЕРДИЕ-ПОДОЛЬСК» ЗА 2020 ГОД

Этот год был интересный и значимый для нашего волонтерского движения.

         Спасибо всем волонтерам, жертвователям, коллегам и друзьям за поддержку, неравнодушие, понимание, доброту и отзывчивость!

         Новые неожиданные задачи поставила пандемия, но мы справились. Помогали всем обратившимся: одиноким и многодетным, приезжим и местным, прописанным и непрописанным.
         Была создана новая группа «Автоволонтеры», которая оперативно выезжала по просьбам, помогая приобрести лекарства и продукты, вынести мусор, решить медицинские и хозяйственные вопросы. С 22 марта, наши автоволонтёры работали «На доставке» в условиях самоизоляции граждан.

А еще было много забот и разъездов, связанных с подготовкой к праздникам — Новому Году и Рождеству.
Автоволонтеры Волонтерское движение «МИЛОСЕРДИЕ -ПОДОЛЬСК» являются подразделением ВОЛОНТЁРСКИЙ ЦЕНТР Подольск , исполняли и их просьбы, такие как развоз хлеба, продуктовых наборов и других выездов, требующих наличие автомобиля и мужской силы.
За это время наши автоволонтеры выехали более 180 раз. Из них 44 раза оказали безвозмездную помощь продуктами, лекарствами и средствами гигиены. Мы выезжали в инфекционную больницу в Бородино, чтобы передать необходимые вещи тяжелобольному пациенту.
Работали с телефонными заявками. Не оставили без внимания и своих постоянных подопечных: пожилых, обездоленных подольчан, а теперь еще и больных covid-19. За месяц работы (май 2020г) Волонтерское движение «МИЛОСЕРДИЕ — ПОДОЛЬСК» обработало более 109 заявок по доставке продуктов и лекарств.
35 звонков поступило с просьбой о предоставлении наборов безвозмездно.
Люди сообщают друг другу о бесплатной доставке продуктов и количество звонков увеличивалось.
         В самом начале карантина в группе #Милосердие_Подольск мы обращались с призывом ко всем желающим присоединяться к нашим волонтерам и поучаствовать в пошиве защитных масок для нуждающихся людей. Получился проект «НУЖНА МАСКА», который реализуется силами волонтёров и жертвователей волонтерского движения Подольского благочиния. Цель проекта: оказание помощи ветеранам, инвалидам, пожилым и малообеспеченным, бездомным людям в условиях распространения коронавируса. Волонтёры организовали массовый пошив масок, самостоятельно закупив ткань и соблюдая все меры предосторожности и дезинфекции.

Наш гуманитарный склад #Лавка_добра при храме Воскресения Христова в Подольске продолжил свою работу в 2020 году. Приходят в #Лавка_добра чаще всего с бедой или проблемой. Кто-то попросит конкретную вещь или продукты, лекарства. Кто-то ищет одежду, обувь или просит помочь родным, которые сами не могут к нам дойти.
Есть у нас уже постоянные подопечные. Времена сейчас сложные, поэтому таких семей становится все больше. Люди нам приносят хорошие вещи, посуду, книги, обои, технику и многое-многое другое и обязательно находятся те, кому сейчас именно эти вещи нужны!

Продолжилась и расширилась география нашей помощи, организованной силами гуманитарного склада «Лавка добра» и в этом году: Калужская, ярославская, вологодская, воронежская, курская, свердловская и другие области, краснодарский край, Алтай, Брянск, поддерживаем людей в местах лишения свободы, помощь рабочим домам, сотрудничество с подольским центром «Семья», многодетным и подопечным семьям, Климовскому дому интернату, дому трудолюбия НОЙ и многим другим.

Были проведены наши традиционные Акции и в 2020 году, такие как: «Дари радость на Рождество», «Письмо Деду Морозу», «Здравствуй школа» и другие.

Очень хорошая новость этого года по сбору средств для маленького подольчанина  #Саша_Мурашов: была проведена большая работа по раздаче листовок в торговых центрах города, благотворительные ярмарки по сбору средств и в ноябре 2020 года СБОР ЗАКРЫТ!
В феврале 2020 молодые родители узнали о тяжелом заболевании Сашеньки — СМА 1 типа — и начали сбор на препарат Zolgensma. Это единственный в мире препарат, один укол которого может остановить редкое генетическое заболевание. Цена укола невероятно большая — более 150 млн рублей!
         До конца марта 2020 года силами волонтеров #Милосердие_Подольск продолжалось оказание помощи в Гинекологии при Подольском Роддоме. В молитвенной комнате был отслужен молебен о здравии. Потом батюшка причастил во 2-м отделении гинекологии больных, которым ещё сложно далеко ходить. Среди недели сёстры больничной группы навещали больных 2-го отделения, приносили святую воду и православную литературу, поддерживали нуждающихся, отвечали на вопросы о Церкви и

православной вере. В связи с пандемией, больничное служение было приостановлено на неопределенный срок.

         В марте 2020г прошла последняя праздничная встреча киноклуба в интернате для престарелых и инвалидов. В связи с пандемией, встречи киноклуба прекращены на неопределенный срок. Но, Пасхальные поздравления, поздравления с праздником весны, Днем Победы, масленица в дома ветеранов, кди и пожилых подопечных были организованы с соблюдением мер санитарной безопасности.

         В октябре 2020г волонтеры «МИЛОСЕРДИЕ — ПОДОЛЬСК» приняли участие в Акции помощи больным детям- «Московская Епархия в помощь онкологическим больным». Забор донорской крови проходил в здании Воскресной школы при храме Воскресения Христова города Подольска. По итогам мероприятия кровь сдали 28 человек.

         Наше Волонтерское движение «Милосердие_Подольск»  приняло участие в конкурсе на премию губернатора Подмосковья «Мы рядом»  и в конкурсе «Доброволец России 2020» и прошло в полуфинал этого конкурса с проектом под названием «Доброта на колесах». Цель проекта — приобретение специального транспорта (например, микроавтобуса), который поможет волонтерам «Милосердие — Подольск» доставлять необходимую помощь до адресата непосредственно в нашем регионе, а в дальнейшем — в малообеспеченные регионы страны, максимальному количеству нуждающихся людей, оперативно и качественно.
Размещение на микроавтобусе социальной рекламы привлечет внимание общества к проблемам малоимущих, многодетных, пожилых одиноких людей, бездомных, инвалидов, детей с тяжелыми заболеваниями.

         У нас прошел Благотворительный онлайн марафон #Добрый_июнь. Для волонтеров Подольского благочиния с первого дня лета началась напряженная работа благотворительного марафона #Добрый_июнь, направленного на поддержку #Полина_Кузнецова, маленькой подольчанки, нуждающейся в помощи. А увенчался «Добрый июнь» ежегодным фестивалем #Православная_семья (12 июля в селе Сынково при храме ап. Иоанна Богослова), где были подведены итоги июньского марафона и продолжены благотворительные мероприятия для Полины. Общяя сумма собранных средств на операцию для Полины — 140 460 рублей! Программа праздника получилась насыщенная и интересная, как для взрослых, так и для детей.

         Наши добровольцы были отмечены наградами Московской областной Думы, патриаршими и епархиальными наградами.

Мы благодарны Богу, что и волонтеров #Милосердие_Подольск, и помощников становится все больше!

В этом годы «Милосердие-Подольск» исполнилось 5 лет!