ОТЧЕТ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ ПОДОЛЬСКОГО БЛАГОЧИНИЯ «МИЛОСЕРДИЕ-ПОДОЛЬСК» ЗА 2019 ГОД

 Волонтерское движение подольского благочиния ведет работу по следующим направлениям:

— помощь престарелым и инвалидам;

— помощь больным на дому;

— помощь многодетным семьям, одиноким матерям, семьям, имеющим детей-инвалидов;

— помощь детям, оставшимся без попечения родителей;

— помощь людям без определенного места жительства;

— помощь людям, пострадавшим в результате чрезвычайных обстоятельств, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Материальная поддержка проектов волонтерского движения осуществляется благодаря регулярной финансовой поддержке, поступающей на банковскую карточку волонтерского движения. Часто люди указывают название проекта или категории, на которую они жертвуют («Старики», «Бездомные», «Дом-интернат и др). Иногда пишут — «На острые нужды» или отправляют без указания проекта, доверяя волонтерам потратить средства на свое усмотрение. Все отчеты по средствам можно посмотреть в разделе «Финансовая отчетность» http://podolskblag.ru/финансовая-отчетность/ или «Материальная поддержка» https://vk.com/topic-110058802_34746750

Волонтерское движение «Милосердие – Подольск» в 2019 году наладило связи с такими учреждениями, а с многими и продолжает сотрудничество, как:

— «Просто столовая» в мкр. Климовск

— группа «Ничьи дети. Подольск» https://vk.com/public119926879 

— сеть кафе- пироговых «Штолле»

— работный дом «Силикатная-Бутово»

— Центр помощи бездомным «Надежда» Пушкинский район

— христианским приютом «Дом трудолюбия «НОЙ»

— МУП «Подольский комбинат питания и оптово-розничной торговли»

— ГБУСО МО «Подольский городской центр социальной помощи семье и детям» «Семья» продолжается сотрудничество и в 2019 году. В течении отчетного года была оказана помощь Центру «Семья» в виде продуктов в организации завтраков детей с ограниченными возможностями здоровья, пироги #Штолле, коляска, санки, самокаты, предложена мебель. В марте был организован праздник для детей из семей, состоящих на учете в Климовском центре социальной помощи семье и детям #Гармония в дк. им.1 мая мкр.Климовска г.о. Подольск(переданы подарки от Подольского благочиния и волонтерского движения #Милосердие_Подольск», а волонтер Мария Гончарова провела увлекательные конкурсы с детьми). В феврале прошла встреча социальных работников центра #Семья и добровольцев #Милосердие_Подольск, на которой были обсуждены вопросы лучшего взаимодействия наших организаций.

— ОАО «Автодорсервис»

#ЦЗМ_ЕВА (передано большое количество одежды для новорожденных и дошкольников, а также игрушки и коляски). БФ «Ева» открыло в 2019 году свой гуманитарный склад для помощи кризисным беременным и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации в Подольске.

-г. Москвы #ЦСА_для_лиц_без_определенного_места_жительства и занятий имени Е.П.Глинки (переданы медицинская кровать, вещи для мужчин и женщин, лекарства, средства гигиены, термосы, продукты, постельное белье и многое другое).

— МДОУ детский сад №35 «Звездочка» (дар подопечным волонтерского движения были переданы собранная гуманитарная помощь: детское питание, книги, средства гигиены, мячи, канцелярские товары, учебные пособия и другое).

— фонд «БлагоДарю»

Фонд «Добрые Дела»

— АНКО «Центр социальных инициатив и культурно-делового сотрудничества «Яхонт»

— фармацевтическая фирма «Доминанта — сервис».

В 2019 году были проведены Акции:

  1. Акция «Соберем ребенка к школе» прошла в период с 06.08.2019 по 31.08.2019- как и в предыдущем году были переданы нуждающимся детям из многодетных и малообеспеченных семей собранные и закупленные канцелярские товары, школьные формы, ранцы и спортивная одежда и обувь.
  2. В сентябре 2019г. в с. Сынково православный семейный центр развития и творчества #Логоси кинологический клуб #Стая_снежных_псовпровели осенний праздник «Радуйся, Радосте наша!» в поддержку четырехлетнего Вани Шевелкина https://vk.com/miloserdie_podolsk?w=wall-110058802_5557.  
  3. С 24 октября по 4 ноября 2019 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Московской епархии в пятнадцатый раз проводится благотворительная акция «Согреем детские сердца заботой и любовью». В рамках акции волонтерское движение Подольского благочиния #Милосердие_Подольскорганизовало сбор средств 11-летнему Илье Пашкову (острый лейкоз) на покупку тренажера, рекомендованного врачами для восстановления тонуса мышц после проведения серьезного лечения.

  4. 28.12.2019 прошла Благотворительная ярмарка в Леруа Мерлен Климовск в помощь 9-месячной Ане Зейналовой из Подольска (тяжелое заболевание сердца, лечение в Германии)
  5. В июне 2019 года была запущена Акцию #завязалась_дружба
  6. Акция «Телефон в добрые руки» для Униц прошла в мае 2019 года
  7. «ДАРИ РАДОСТЬ НА ПАСХУ» с 06 апреля 2019г
  8. В мае 2019 года объявлен сбор на лекарство СПИНРАЗА для Маргарита Дацкевич, 4 года, г.Подольск, Открыт сбор средств на лечение препаратом СПИНРАЗАв клинике Шнайдер (Израиль)

  9. в преддверии Дня защиты детей был объявлен сбор средств помощи Детскому социально-реабилитационному центру при Троицком храме г. Коломна (Щурово).
  10. День Донара в Подольском благочинии прошел 30 СЕНТЯБРЯ 2019 года в
    здании Воскресной школы при храме Воскресения Христова
  11. День пожилого человека состоялся в октябре 2019 года
  12. День Белой трости 15.10.2019
  13. День матери 24.11.2019
  14. Международный день инвалидов 03.12.2019
  15. 02.12.2019-стартовала Акция Подарки к Рождеству
  16. 10.12.2019-Акция Письмо дед морозу
  17. В помощь #Алиса_Черевиченко проходит бессрочная эколого-благотворительная акция по сбору пластиковых крышек — #Крышки_для_Алисы. В бессрочной акции #Крышки_для_Алисы принимают участие не только наши волонтеры, но и проживающие Климовского дома-интерната для престарелых и инвалидов.
    Сотрудники, дети и родители детского сада №17 активно подключились к нашей акции. В августе 2019 года они сдали в пункт приема 57 кг макулатуры и 30 кг крышек. 
  18. В апреле 2019 году были проведены две благотворительные ярмарка и акция в поддержку #АртемПронин (болезнь Канавана- нейродегенеративное заболевание, относящее к лейкодистрофиям)https://vk.com/proninartem2017.). Силами сотрудников МДОУ № 9 «8 марта» ГО Подольска была организована благотворительная акция и собраны средства на лечение Тёмы. В Августе 2019 года- СБОР НА ЛЕЧЕНИЕ #Артем_ПронинЗАКРЫТ!  Слава Богу! Колоссальная сумма собрана благодаря тысячам неравнодушных людей и их вере в #ЧУДО ! 

19.Помощь 11-летней Климовчанке Соне https://vk.com/wall-25724621_413476 была  собрана рекордная сумма для сбора, с начала которого не прошло и двух дней (1 166 693 ₽).  vk.com/bivolsonya2019

Проекты 2019 год:

Волонтерское движение Подольского благочиния #Милосердие_Подольск принимает участвует в конкурсе социально значимых проектов уже третий год. В этом году защищался проект на Премию Губернатора Московской области #Наше_Подмосковье под названием ЕЖЕГОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ПРАВОСЛАВНАЯ СЕМЬЯ» В Г.О. ПОДОЛЬСК. 27 августа прошла защита проекта. 

Фестиваль Православная семья в Подольске прошел в июле 2019. В ходе фестиваля удалось собрать 54 тыс рублей для юных подольчан #Артем_Пронин и #Маргарита_Дацкевич, нуждающихся в материальных средствах для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Большое количество организация и отдельных добровольцев внесли свой вклад в организацию Фестиваля #Православная_семья.

Наше волонтерское движение в мае 2019 открыло еще один проект «ДОРОГА ДОМОЙ» для оказания помощи в приобретении билетов или оплаты транспорта бездомным людям и людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Проект волонтерского движения Подольского благочиния «КОРМЛЕНИЕ БЕЗДОМНЫХ», который существовал с марта 2016 года, и со временем перерос в «РАЗДАЧА ГОРЯЧИХ ОБЕДОВ МАЛОИМУЩИМ», закрыт по независящим от нас причинам с декабря 2019 года.

В преддверии нового года и Рождества по традиции Дед мороз и Снегурочка поздравляли подопечные многодетные семьи, подопечных КДИ и Дома Ветеранов.

Проведена работа:

Кормления в Екатерининском сквере в 2019 году продолжалась в обычном режиме до декабря 2019 года, за что огромная благодарность нашим помощникам и единомышленникам, и просто добрым людям из #МУП_Подольский_комбинат_питания и #Просто_столовая.

Волонтерское движение «Милосердие – Подольск» в 2019 году продолжило посещать такие социальные учреждения, как Климовский дом-интернат для престарелых и инвалидов, и бывший Дом ветеранов в Подольске. В январе волонтеры поздравляли проживающих в 1-м корпусе (нарушение слуха и зрения) КДИ с новым годом и Рождеством, Пасха, были организованы поздравления с днем рождения и майскими праздниками друзей из КДИ. 9 января группа волонтеров пришла в Подольский бывший Дом ветеранов с Рождественскими поздравлениями и подарками! На Святках группа волонтеров навестила группу особенных людей (лишены зрения, слуха) проживающих в Климовском доме интернате престарелых и инвалидов, а так же подопечных 4го корпуса КДИ. С группой молодых активисты «КреАктива» из молодежного центра «Вектор» поздравили с Крещением проживающих 2 корпуса Климовского дома-интерната для престарелых и инвалидов. 8 марта волонтеры движения #Милосердие_Подольск и доброволец молодежного центра #Вектор Дмитрий побывали в #Климовском_доме_интернате. Они поздравили проживающих 4 корпуса «Милосердие» с Международным женским днем и подарили различные подарки. Добровольцы волонтерского движения Подольского благочиния «Милосердие-Подольск» продолжили шефство над Подольским Домом ребенка. 01.05.2019 были переданы ортопедические сандалики редкого размера, которые удалось найти только в #Санкт_Петербург.

С мая 2019 года в колясочном отделении 2 корпуса #Климовский_дома_интернат для престарелых и инвалидов проходит киноклуб. К международному Дню инвалидов в колясочном отделении 2 корпуса Климовского дома-интерната прошел концерт, организованный волонтёрами «Милосердие — Подольск» и добровольцами Благовещенского храма пос. Матвеевское.

13 июня две многодетные семьи, друзья волонтерского движения #Милосердие_Подольск, совершили необычную экскурсию. В рамках социального проекта #В_космос_без_ограничений детский сад №67 #Ивушка предоставил возможность юным подольчанам и их мамам «совершить» увлекательное путешествие на орбиту Луны.

Паломничество в храм с проживающими в КДИ  в августе 2019 года.

28 ноября четыре подопечные семьи нашего волонтерского движения посетили благотворительный мюзикл «Всамделишное приключение» по мотивам пьесы Джеймса Мэтью Барри «Питер Пэн», который проходил в Дворце культуры «Октябрь».

Лавка добра вот уже более трех лет продолжает свою работу. Ведутся работы со случаем (сложные случаи), оказывается и адресная помощь (погорельцам, престарелым, инвалидам, многодетным семьям, беженцам из Донбасса продуктовая и лекарственная помощь); помощь одиноким людям в больнице; посылки с помощью многодетным малоимущим в ближайшее зарубежье; помощь инвалидам продуктовая, лекарственная и вещевая; направление в рабочие дома людей не имеющих постоянной работы и жилья; тюремное служение, вещевая и продуктовая помощь сиротам, помощь работным домам(вещевая, продуктовая, лекарственная),     работа с просьбами,  помощь людям с поиском работы в трудной жизненной ситуации; раздача вещей нуждающимся, бездомным или временно оказавшиеся на улице по каким-то причинам; раздача ежемесячных продуктовых наборов малоимущим, инвалидам, многодетным; помощь  в розыске пропавших родственников; посещение «домашних старичков»; помощь в приобретении билета домой; отправлены посылки в исправительную женскую колонию ФКУ ИК — 5 Московской области г. Можайска; восстановление паспорта и устройство на постоянное проживание;  в отделение гнойной хирургии 2-й Подольской городской больницы передали необходимое постельное белье; в отделение онкогинекологии при Подольском родильном доме переданы лекарственные препараты для пациенток с тяжелыми заболеваниями; помощь незрячей Александре(параолимпийцу )в сложных ситуациях по ее просьбе (сопровождение на фестивале «Искры надежды» пос.Первомайский в мае 2019года) ;  во 2-е гинекологическое отделение Подольского роддома передан в подарок набор посуды: тарелки глубокие и мелкие, и чашки., помощь незрячей прихожанке (сопровождение) ; физкультурно-спортивному клубу «Корсар-Спорт» переданы лекарственные препараты (Омега, Супровит, Календула).

Воскресной школе для глухих людей при храме Воскресения Христова (Подольск ул Красная 24) передан подарок от жертвователя, который захотел остаться неизвестным. Это — портативный проектор Xperia Touch.

Адресная помощь в регионы так же организуется Лавкой добра:

Отправлена машина с вещами многодетным и малоимущим семьям Сергиев Посад, Татарстан, Забайкалье, Кировской области, г.Королев Московской обл, Республики Коми, Саратов,  г. Андреаполь Тверской области, Ярославской области не далеко от Ростова, в селе Вощажниково, Конаково, Донецк, села Уницы #Тверская_область#Кашинский_район, ближнее зарубежье, Московская область,  Украина, Иркутская область, Тверская область, Домодедовский район, Ивановская область, Калужская область, Лотошинский дом милосердия, г.Скопин Рязанская обл.; приют «Добрый самарянин» при храме Воскресения Христова пос. Кожино Рузского района Московской области помощь; Людиново Калужской области; Тверская обл., с. Уницы; раб.дом Силикатная Бутово (необходимые мужские вещи и постельное белье); благотворительная помощь «РАДУГА ТАРУССКАЯ»; Бутурлинское благочиние Воронежской митрополии, село Хреновое; #БФ_Надежда.

В 2019 году продолжилось участие волонтеров в оказании духовной, психологической и иной помощи в отделениях подольского роддома на регулярной основе (3-4 раза в неделю). Молебны начали проводить в специальной молитвенной комнате. Новое (неожиданное) направление: сотрудничество с больницами города, т.е. оказание помощи пациентам больниц, оказавшимся в ТЖС. Посещение онкогинекологии Подольского родильного дома.

Ежемесячно проводился волонтерский молебен и в 2019 году. В марте отчетного года была отслужена первая Литургия для волонтеров. После молебна решаются накопившиеся вопросы, обсуждается план мероприятий на будущее. Общая молитва и общение становятся необходимостью.

В 2019 году волонтеры посетили XXVII МЕЖДУНАРОДНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ (посетили секцию «ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ БЕЗДОМНЫМ», так как Подольское благочиние ведет большую работу в данном направлении).

11 июня в усадьбе Ивановское состоялся городской Форум активистов, общественных, молодежных, социально ориентированных некоммерческих организаций при поддержке Главы ГО #Подольск Н.И. Пестова. Представители #Милосердие_Подольск приняли участие в этом форуме в секции «Социальная культура, парки, #волонтерство».

27 июня волонтеры #Милосердие_Подольск побывали в Соборной палате ПСТГУ, где прошла презентация книги председателя Синодального отдела по благотворительности епископа Пантелеимона «Больничный священник».

Июль 2019 года волонтеры Подольского благочиния участвовали в Иринарховском крестном ходе.