Пасхальный праздник в Пучково.

Вчера наши волонтеры Подольского Благочиния посетили Пасхальный праздник «Союз неравнодушных сердец» в храме Казанской иконы Божией матери в Пучково (Новая Москва).
Организаторы праздника – Дом слепоглухих в Пучково и Центр по работе с глухими и слабослышащими людьми «Десница» в Новокосино.
В программе мероприятия: Богослужение с сурдопереводом, мастер-класс «Колокольный звон», ярмарка-продажа ремесел, трапеза, праздничный концерт «Поющие сердца», спортивная «Эстафета радости».
В насыщенной программе праздника активно принимали участие и постояльцы «Тихого дома» (уникальный пилотный проект постоянного проживания слепоглухих людей со всей России). С некоторыми из них – Алексей Писеев, Сергей Уткин, Михаил Николаев — наших добровольцев связывает крепкая дружба.
Главная проблема человека с нарушениями слуха и зрения заключается в ограничении его мобильности, бедности контактов с окружающими, в ограниченности общения с природой, доступа к культурным ценностям, спорту, а иногда и к элементарному образованию. Праздник в Пучково разрушил эти представления, показал, что люди, имеющие инвалидность по зрению и слуху, жизнерадостные, общительные и творческие.
Время пролетело быстро. На прощание наши волонтеры подарили «Тихому дому» угощения: сладости и фрукты.