Поездка в Тверскую область

Конец апреля- начало мая были насыщенными на события — в числе прочего состоялась волонтерская поездка нашей команды в Тверскую область.
Отчет о поездке ниже:
Праздники пролетают очень быстро. Многие отмечали первые майские выходные дни, встречались с семьей и близкими на даче, на природе. Но есть люди, которые живут далеко от больших городов, в одиночестве. Некоторые из них лишены не только радости общения, но и самых простых, необходимых вещей. Нам подумалось, что было бы здорово навестить одиноких бабушек и дедушек и семьи с детьми в глубинке, принести в их дома капельку праздничного настроения и дать им почувствовать, что о них помнят.
5 утра. Выезжаем в Тверскую область. Впереди почти 300 км в пути. 3 машины загружены под завязку – везем одежду, обувь, продукты, подгузники, детское питание, книги, игрушки, бытовую химию.
Первая остановка – г.Кашин. Вознесенский Кафедральный собор. Всегда с большой радостью и трепетом посещаем это благодатное место. В соборе находится рака с мощами св.Анны Кашинской, частица мощей Макария Клязинского, икона с частицей мощей святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и частица мощей прмц. Елисаветы Феодоровны Романовой (под главным престолом).
Передаем соц.службе Кашинского Благочиния одежду, обувь для малоимущих семей.
Навещаем в Кашине семью с ребенком-инвалидом, передаем детское питание. Ситуация очень тяжелая. Егору ставят все время разные диагнозы, большинство из которых не подтверждается. Ребенку 8 лет, вес около 8 кг, мальчик не может самостоятельно сидеть, ходить, держать голову, не говорит. Врачи разводят руками и не назначают действенного лечения. Будем молиться, думать и советоваться со специалистами, можно ли как-то помочь в этой ситуации, и как найти знающих врачей.
Завозим двум одиноким бабушкам продуктовые наборы и памперсы для 77-летней бабушки с парализованными ногами. Бабушки очень рады и тронуты вниманием. т.к. пенсии у них крошечные, коммуналка высокая, они еле-еле сводят концы с концами. Им недоступны простые сладости к чаю, мясные продукты. Берем адрес соседки, которая ухаживает за лежачей бабулей, на ее имя будем отправлять продуктовые посылки.
Едем дальше. Заезжаем в Николаевский Клобуков монастырь и разгружаем привезенные для сестер вещи: бытовую химию и продукты.
Для всех людей, приезжающих сюда, монастырь становится особым местом на земле, куда хочется вернуться. И мы снова, попав в это святое место, получили столько любви, что невозможно унести с собой. Благословение игуменьи Варвары, душевная трапеза, небольшая экскурсия для наших новых волонтеров, возможность подняться на колокольню и вместе с матушкой по ее благословению вознести хвалу Господу колокольным звоном, а так же бесценные личные духовные напутствия – все это не просто событие для каждого из нас, это попадает в категорию «запомнится навсегда».
Дальше наш путь лежит в село Савцыно. Некогда процветавшее село, зародившееся в VXI, в ХХ веке пришло в упадок. В селе на данный момент проживают полторы сотни жителей вместо нескольких тысяч, как было раньше. Живут бедно. В центре села стоит древняя церковь Николая Чудотворца, датированная 1730 г. За годы советской власти церковь была сильно повреждена. Сейчас усилиями священника Александра Рычкова и тщением неравнодушных людей в церкви началась реставрация. Есть шанс сохранить потрясающие фрески внутри церкви и не допустить обрушения поврежденных конструкций.  Но требуется много средств и сил.
В селе Савцыно мы навещаем одного из наших подопечных — Дмитрия Евгеньевича, который несколько лет назад потерял обе ноги. Он рад нас снова видеть, т.к. живет один в ветхом доме и гости у него большая редкость. Передаем ему продуктовый набор, а так же получаем разрешение обменять несколько кусков старинных чугунных плит, которые лежат у него перед крыльцом, на новый керамогранит. Выменяв плиты, относим их дружно в притвор Церкви Николая Чудотворца. Клише на плитах — 1819 год. До разорения они обрамляли пол вокруг печей в алтаре. Глобально для восстановления церкви это ничего не значащее событие, но почему-то радостно на душе…
Далее по пути следования село Уницы. Здесь мы уже не первый раз. Разгружаем машину одежды, обуви, вещей для малоимущих семей села. Передаем в школу книги, энциклопедии. Нескольким особо нуждающимся семьям мы привезли продуктовые наборы. Нас радушно встречает местный батюшка с матушкой. Гостеприимство и забота, которыми нас, уставших путников, окружают в Уницах отец Александр и матушка Светлана, — это тема для отдельного рассказа.
Так же навещаем двух одиноких бабушек в селе Клепцово. Бабушки болеют, но не жалуются. Им тяжело справляться с простыми бытовыми хлопотами – принести с пруда несколько ведер воды, съездить за продуктами (до ближайшего магазина в соседнем селе -несколько километров). Волонтеры в такие моменты как нельзя кстати. У бабушек живет много котиков  (они подбирают всех, оставшихся без хозяев, пушистиков, поэтому привезенный сухой корм для котов их радует не меньше, чем продуктовые наборы.) Бабушки рады гостям, а мы рады, что принесли в их дом немножко тепла.
Затем навещаем старичков в Петровском доме-интернате. Он стоит на окраине д.Ясная Поляна, практически в лесу, и гостей там ждут всегда с большой радостью. Домик очень ухоженный, чувствуется забота, с которой к бабушкам относится немногочисленный персонал. Но им, как и большинству пожилых людей, все равно не хватает общения и внимания. Бабушки наперебой рассказывают «последние» новости, делятся своими переживаниями, радостями о зацветшем на окне  цветке и проделках любимицы-кошки.  Угощаем всех сладостями к чаю и фруктами Передаем лежачей бабуле, освоившей CD-плеер, коробку с дисками, раздаем всем православные календари и открытки к празднику(с благословением от игуменьи Варвары и о.Александра из с.Уницы), так же оставляем мед.сестрам несколько упаковок подгузников для лежачих. Деньги на подгузники пожертвовал Кирилл Z. – наш дед мороз из Саудовской Аравии,  которого многие бабушки тепло вспоминают.
На обратном пути заезжаем в Коржавино и обнаруживаем замок на доме одного из 2 наших подопечных старичков в этой деревне. И вот снова понимаем, что не бывает случайностей. В машине оставался только 1 продуктовый набор, который планировали разделить на двоих. Но этого делать не пришлось. Оказалось, что дед Саша скончался. Бабушка Зоя- соседка, поведала нам, как его не стало. Оставили продукты ей, пожелали здоровья и сил и отправились назад.
Все истории когда-то заканчиваются, истории жизни в том числе. Пожилые, одинокие люди с минимальными пенсиями, живущие в глубинке, зачастую не могут позволить себе элементарных продуктов, лекарств, экономят на всем. Мы не можем накормить всех голодающих, помочь каждому. Но если мы будет помогать регулярно хотя бы одному человеку, дарить тепло своего сердца, немного внимания и заботы, мир станет капельку теплей. А безнадежный взгляд одинокой старушки в глухой деревне сменится радостью надежды.
Благодарим всех жертвователей Волонтерского Движения Подольского Благочиния, на средства которых были осуществлены закупки продуктов и вещей для малоимущих. Спасибо всем, кто передавал одежду, обувь, книги, постельное белье, игрушки, бытовую химию.