Поздравления ветеранов и концерт в КДИ

Вот и прошел день, к которому давно готовились и ждали, — День Победы! День особый для нашего народа, когда объединяются в едином патриотическом порыве, во истину, и стар и мал. И что нам плохая погода, дождь и снег! Климовчане и подольчане семьями, несколькими поколениями, участвовали в торжественном шествии и митинге, прошли колонной «Бессмертный полк», несли портреты отцов и прадедов.
А мы, добровольцы волонтерского движения Подольского благочиния «Милосердие – Подольск», совместно с группой гитаристов ДК «1 мая» под руководством Сергеевой Светланы и всеми желающими были в Климовском доме-интернате. И очень этому рады! Там нас ждали: и ветераны, прошедшие войну (участники ВОВ, труженики тыла, узники концлагерей, вдовы погибших), и люди младшего поколения.
Молодые ребята с гитарами прошли по комнатам самого тяжелого 4 корпуса, исполняя военные песни, а волонтеры дарили цветы, сладости, подарки. Сколько теплых слов, благодарностей, слез и объятий! Не хватало времени со всеми поговорить (нас уже ждали во 2 корпусе), а так хотелось больше узнать о ТОМ времени. Запомнился рассказ Михеевой Валентины Федоровны, как четырехлетней девочкой она пела раненым бойцам в госпитале «Валенки-валенки». Сколько таких рассказов у наших бабушек и дедушек!
И вот 2 корпус. Прошли по комнатам и поздравили тех ветеранов, которые уже слабы и с трудом выходят из комнаты. А те, которые смогли, пришли на концерт в холл. Спасибо нашим давним друзьям-гитаристам! Сколько души они вложили в свои песни! А как порадовали пожилых людей дети — Андрей и Ксюша, исполнив военную песню и танец!
Не хотелось уходить из такого теплого светлого Дома! Мы очень старались сегодня порадовать и поблагодарить всех, кто приближал Победу, кто помнит ужасы войны. А еще мы поняли, что нам самим, нашим детям и внукам эти встречи нужны не меньше, а может быть, и больше, чтобы те страшные дни не повторились.
Огромное спасибо всем, кто сегодня участвовал в мероприятии. Особая благодарность «Просто гитаристам» и Светлане, а также подольским мастерицам и много-мамам, которые изготовили для подарков броши с георгиевскими ленточками и «военные» пряники.