«Они нас ждут!» Елена Тимофеевна

Друзья! Продолжаем рубрику «Они нас ждут!»
Как обещали раньше — делиться своими впечатлениями о бабушках и дедушках, наших подопечных пожилых людях, к которым мы уже привязались всем сердцем — сегодня расскажем о еще одном жителе бывшего Дома ветеранов в Подольске. Знакомьтесь — Елена Тимофеевна!

Мы встретились во дворе бывшего Дома ветеранов солнечным днем после долгих дождей холодного мая. Елена Тимофеевна — потрясающий человек — светлый и активный, азартный и темпераментный. Несмотря на годы – всегда стройная и подтянутая. Имеет удивительный дар: дарить энергию другим…
До войны проживала в Москве в районе метро « Сокол» около Всехсвятской церкви. Жили в комнате с родителями и сестрой. Папа инженер-строитель, мама домохозяйка, деловая, активная и предприимчивая. Могла табурет сколотить, шить одежду, перетянуть матрасы. Отца перед войной перевели в Ташкент, эвакуировали с заводом. Семья остались в Москве. Свое трудное детство Елена Тимофеевна вспоминает с болью. Карточки, голод, щи с крапивой и щавелем. Буханка хлеба делилась на части, из мерзлой картошки пекли драники «тошнотики». Одну зиму девочкой совсем не выходила на улицу, т.к. не было одежды (обуви и пальто), с подружками переговаривалась через форточку. Старшая сестра хотела стать учительницей, всегда с ней занималась. Маленькая Лена в 5 лет читала и писала. В 13,5 лет сестре пришлось выйти на работу…
Вернулся отец, но с ними не остался и не помогал. Елена Тимофеевна благодарна за то, что приучил и приобщил к чтению и хорошим книгам (брал их в библиотеке). Окончив школу, училась в книготорговом техникуме. Работала в книжных магазинах.
Елена Тимофеевна творческий человек, она художник — прикладник. Шьет куклы. Свои работы выставляла на Арбате, они пользовались большим спросом. Шить начала еще в детстве с сестрой, а в годы перестройки это был неплохой заработок. Умельцы организовали сообщество «Арбатские сезоны». Ручная работа ценилась. Немцы и испанцы любили ее куклы …
Несмотря на свои 80 лет Елена Тимофеевна активна и деятельна, очень молодо выглядит. По-прежнему шьет куклы. И хотя перенесла операцию на сердце, рукоделием продолжает заниматься, дарит куклы, выставляет на продажу. О военном детстве вспоминать не хочет — очень больно. Так сложилась жизнь, что осталась одна. Сейчас нужна помощь, а больше внимание и общение.
Вот такие интересные люди живут среди нас! Душевного мира Вам и здоровья, дорогая Елена Тимофеевна!