В гостях у Николая Павловича!

Сегодня волонтеры «Милосердия-Подольск» побывали в гостях у наших друзей, семьи Макаровых Николая Павловича и Татьяны Яковлевны. Об этой удивительной семье мы уже писали ранее в наших заметках («Лебединая верность»)

А повод для нашей встречи был совсем не рядовой — накануне был День рождения Николая Павловича. Возраст почтенный — 81 год! К сожалению, здоровье в этом возрасте не позволяет строить планы заранее, поэтому в сам день праздника не удалось встретиться, но поздравляя по телефону, мы услышали утвердительное: «Жду обязательно вас в среду на чаепитие»! И вот, мы на пороге квартиры, очень уютной и теплой. Квартиры, где аккуратно расставлены книги, а так же стоят портреты молодых Николая Павловича и Татьяны Яковлевны и любимых внучек, а в уголке, притаившись, стоят две пары лыж, как напоминание о спортивном прошлом семьи, а уж спорт в этой семье присутствовал всегда — волейбол, баскетбол, настольный теннис. Это лишь малая часть того, в чем участвовали молодые Макаровы.

Но годы берут своё — физические нагрузки даются с трудом и теперь, к сожалению, мы всё реже встречаемся на наших кормлениях в Екатерининском сквере, куда наши дорогие старички приходили. И чаще даже не столько за обедом, как за возможностью пообщаться, услышать новости от волонтеров, а так же самим поделиться воспоминаниями, а затем, взявшись за ручку, прогуляться по скверу или городскому парку. С обострением болезни у Татьяны Яковлевны выходы на улицу стали практически не возможны, поэтому каждая встреча с семьей для нас радость. Вот и сегодня, за чашкой вкусного чая, мы услышали много интересных историй и фактов из биографии, как самого Николая Павловича, так и семьи в целом!

Время пробежало незаметно, и нам пора уходить. Выходя из подъезда, мы обернулись и увидели в окне машущих нам на прощание рукой дорогих старичков, и на сердце вдруг появилось чувство такого же тепла и уюта, как и в этой небольшой квартирке с аккуратно расставленными книгами и портретами. Многая и Благая лета, наш дорогой Николай Павлович! С Днем рождения! И до новых встреч!