День слепых в Климовском доме-интернате

Международный день слепых отмечается 13 ноября.
Можно ли назвать этот день праздником? Наверное, нет, скорее всего — день, учрежденный для того, чтобы обратить внимание на проблемы незрячих людей.
Чтобы понять, как живется людям с отсутствием зрения, достаточно всего лишь на некоторое время завязать глаза. Уже в первые минуты человек ощущает потерю ориентации, заметно возрастает состояние тревоги, незащищенности и ослабевает уверенность в своих действиях. Но экспериментатор может снять повязку с глаз, а слепой вынужден «носить» ее постоянно.
Сегодня волонтеры нашего движения «Милосердие — Подольск» встречались в Климовском доме-интернате с молодыми ребятами, имеющими нарушения зрения и слуха. Очень теплой была встреча: пили чай со сладостями и делились новостями. Ребята рассказывали, как провели лето, потом читали стихи и пели. В нашей веселой компании был даже свой слепой музыкант Павел. Он очень нас порадовал. То, что Пашу обучили в Сергиево-Посадском детском доме игре на фортепиано и то, что он знает несколько классических произведений, мы знали раньше. Но то, что Паша помнит много песен и может легко подыгрывать поющим, было неожиданно! Но еще больше нас удивил Саша, тоже абсолютно незрячий, который практически ни с кем не разговаривает. Просто взял и прочитал большое серьезное стихотворение! Здорово!
Ребята еще занимаются творчеством, поэтому от волонтеров Подольского благочиния подарили материал для новых работ.