ПУТИН УЧРЕДИЛ ДЕНЬ ДОБРОВОЛЬЦА В РОССИИ

Президент России Владимир Путин 27 ноября подписал указ об учреждении в России Дня добровольца. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
День добровольца будет ежегодно отмечаться в России 5 декабря. Соответствующее решение было принято «руководствуясь резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/212 от 17 декабря 1985 года об объявлении 5 декабря Международным днем добровольцев во имя экономического и социального развития».
Указ о Дне добровольца в России вступает в силу со дня подписания.
«В этот день мы славим мощь добровольческого движения. Добровольчество стимулирует креативность, черпает силу в наших чувствах и эмоциях и ведет нас к тем, кто больше всего в нас нуждается», — указывалось в послании экс-генерального секретаря ООН Пан Ги Муна от 5 декабря 2015 года.
В пояснительной записке к указу президента говорилось, что согласно данным опроса, 15% взрослых россиян участвуют в добровольческой деятельности. Еще 18% респондентов заявляли, что они иногда также работают в качестве добровольцев. Всего 50% опрошенных заявили, что готовы работать на добровольной основе.