Волонтерская поездка в Тверскую область

С небольшим опозданием ставим заметку нашего волонтера о поездке в Тверскую область 9 марта.

Международный женский День! Для меня этот день — дань любви и уважения к старшему поколению женщин, праздник нежности, весны и цветов. В этот день обязательно должны быть цветы, много цветов, и дарить цветы женщинам должен мужчина, даже если этот мужчина еще в школу не ходит. А еще в любом празднике должно быть место волшебству и сюрпризам.
Так нежданно-негаданно для всех в прошедшие мартовские праздники волонтеры Подольского благочиния навестили бабушек и дедушек Петровского дома-интерната для престарелых и инвалидов Кашинском района Тверской области (ведь ожидали нас не раньше апреля).
А еще в праздник должно быть застолье в теплом, почти семейном, кругу с пирогами, разговорами, песнями и частушками. Еще должно быть много-много улыбок, тепла и радости. Все это у нас было! Душевный получился праздник для бабушек в дер. Ясная Поляна.
Нельзя было проехать мимо древнего Кашина, где у добровольцев «Милосердие – Подольск» много друзей. Заглянули в гости к маленькому мальчику Егору Кузнецову, он сейчас проходит курс лечения. С пожеланиями здоровья Егору передали детское питание и пирог «Штолле».
Дальше Николаевский Клобуков монастырь — маленькая жемчужина Тверской земли. Там всегда рады паломникам. Для нас провели прекрасную экскурсию по монастырю: семивековая история святыни впечатляет.
Миниатюрная церковь Покрова Богородицы с башней-звонницей, откуда открывается вид на речку Кашинку. Большой и светлый храм свт Алексия митрополита Московского и Всея Руси со множеством бесценных икон, Троицкий собор (пока в стадии восстановления) — один из трех главных Троицких соборов кашинских, теперь уже разрушенных монастырей. Их когда-то насчитывалось 13. Здесь, в Клобукове, по преданию принял монашеский постриг св прп Макарий Калязинский. И здесь сбывается мечта многих — позвонить в колокола. Мы восприняли это как чудо, и радостно воспользовались такой возможностью.
Вот такая замечательная поездка, которая состоялась благодаря усилиям наших жертвователей и волонтеров.