Поздравление в Подольском Доме ветеранов

Удивительная история с продолжением.

Началась она ни много ни мало, а аж в 19 веке. Русские православные паломники, побывавшие на Святой Земле, прошли по Крестному Пути Христа… В память о путешествии они привезли в Россию необыкновенное растение, название которому мы не знаем: видеть такое не видели, слышать не слышали. До нас дошло только народное название «кочка». По преданию этот вид растений — свидетель земной жизни Спасителя. Передавали редкое растение из поколения в поколение, от стара к младу, хранили бережно и обязательно на Светлую Пасху в Воскресение Христово заливали водой. И сухой пучок из корней и веточек оживал, раскрывался в течение 40 дней. И так из года в год более 100 лет! Тепло скольких рук помнила эта «кочка»!
Нам и самим не поверилось сразу, но такая драгоценность была передана волонтерскому движению Подольского благочиния. Хранительница более чем вековой реликвии Наталья Александровна Анцелевич подарила ее нам. Получив в наследство от близких родственников «кочку», Наталья Александровна 20 с лишним лет заботливо сберегая, с благоговением и радостью наблюдала за чудом возрождения. Теперь таинственная «кочка», окутанная нежными весенними лучами, раскрывается на нашем окошке, в нашей «Лавке добра» (башенке храма Воскресения Христова), как символ новой и вечной жизни. Чудесная история звучала бы как сказка, не будь живого человека, трогательно поведавшего ее нам и сохранившего Пасхальную традицию.

Сегодня добровольцы «Милосердие – Подольск» пришли в Подольский Дом ветеранов навестить «своих» бабушек и поделиться Пасхальной радостью о воскресшем Христе. С приветствием «Христос воскресе» прошли волонтеры по этажам, угостили куличами и яйцами уже ожидавших постоялиц, вручили наборы с продуктами. Но главное общение: обязательно нужно сесть, выслушать новости, поговорить. Милые добрые наши бабушки на прощание с любовью обнимают, тихо с улыбкой провожают и ЖДУТ НАС вновь.

Как знать, сколько еще увлекательных историй ждут нас при встречах с людьми, прожившими без малого век…