УРОК КРАСОТЫ ДЛЯ МАМОЧЕК В ПРИЮТЕ

Продолжение.
28 июля наши волонтеры посетили один из социальных домов «Ной».
Помимо подарков наша замечательная волонтер Елена Маркова (визажист) провела урок красоты для женщин в приюте. Можно, конечно, возразить — о какой красоте речь, когда женщины, оказались в тяжелых жизненных обстоятельствах, не имеют своего дома, живут общиной?
☝Тем не менее, любой психолог подтвердит, что для женщины, в какие бы неприятности она не попала, даже маленькие внешние перемены в себе в лучшую сторону, пара шагов навстречу женственности, способствуют важным переменам внутренним.
Так и получилось.
Мы приехали с утра, рассчитывая за час провести занятие и вернуться в Москву. Но отпустили нас не быстро.
Мастер-класс по уходу за собой НЕ ТОЛЬКО принес практическую ПОЛЬЗУ женщинам  (портретные фотографии — «До» и «После» работы консультанта по красоте Елена Маркова ниже).
Мы увидели, как переменились женщины, увидев себя «новыми» в зеркале. Женщины стали мягче, появились улыбки и радость.
Мы не знаем, давно ли они слышали добрые слова в свой адрес  Многие попали в приют с улицы, кто-то с детьми спасался бегством от избивавшего мужа и отца, кто-то прошел дет.дом и достиг самого дна. Разные, зачастую трагичные судьбы… В приюте у них, конечно, началась новая жизнь. С надеждой на то, что все наладится. Но сколько боли, бед, нерешенного, внутри каждого этого сердца.
А тут вдруг подруги по несчастью говорят восхищенно:»А ты ведь не поганка вовсе, оказывается!!! Ты же красавица!»
И в этот момент что-то важное начало происходить с этими женщинами. Сначала они радовались, разглядывая себя, а потом глубоко задумались.
Сидели, укачивали своих малышей в колясках и думали каждая о чем-то своем, как будто припоминая что-то с грустью… Может о том, что уже было, а может и о том, что не все потеряно, и «махнуть рукой на себя» — не выход.

Хочется надеяться, что то внимание, забота и чуткость, с которыми провела занятие по красоте Елена Маркова, поможет этим женщинам вспомнить важное. Что бы ни случилось, женщина всегда остается женщиной и матерью, доброй и нежной, которая заботится о своих детях. Нужно помнить при этом правило при ЧП в самолете☝:
«Если вы путешествуете с ребенком, и началась разгерметизация салона- наденьте кислородную маску сначала НА СЕБЯ, потом на ребенка…»
Если мы не решаем свою проблему, не помогаем себе, мы не сможем решить проблему близкого человека, того, кто рядом. Поэтому начинать с себя -это не всегда эгоизм.

Любви вам и добра, дорогие наши женщины!