ИРИНАРХОВСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД

Из пяти многодневных крестных ходов России считается самым красивым. Проходит он на третьей или четвертой недели июля. Маршрут: от Борисоглебского мужского монастыря (поселок Борисоглебский Ярославской области) через села Павлово, Ильинское, Ивановское, Георгиевское, Зубарево, Давыдово до Кондакова. Завершается крестный ход у святого источника преподобного Иринарха Затворника. Год от года маршрут и расстояние незначительно меняются. Проходят паломники от 60 до 70 км. В этом году Иринарховский крестный ход проходил с 18 по 22 июля.

Некоторым нашим волонтерам «Милосердия — Подольск» тоже посчастливилось в нем участвовать.
Вот впечатления от крестного хода нашего друга и земляка климовчанина Владимира Кирилуши (пунктуация и орфография автора сохранена).

Умом Россию…
День первый:
— Зачем я здесь? Иду, среди странных людей, под дождём — ливнем! по каким-то полям и болотам… В свой отпуск…, честно заработанный?!

Казалось, дню — края не будет, ан нет, — закат солнца подкрался. Надо бы, по смыслу, ставить палатку (чтобы не в темноте…), но народ потянулся в сельскую церковь на Всенощную…

День второй :
— Подъём в 6 утра: сна ни в одном глазу. А как уснул? не помню: просто провалился в отключку…, а ещё ноги, по временам, нещадно сводило судорогой…

Народ потянулся на Утреню. Откуда силы?..

Мужики, все какие-то «всколоченные», опухшие со сна.

Женщины же, обратил внимание, на всём протяжении пути: прибранные, чистенькие, ладные, в платочках. И, вроде и под дождь не попадали… А глаза? Глаза — Небо!

Дети неутомимы: носятся, вдоль колонны вперёд — назад; … а на привалах, не присядут, сочиняя игры, продолжают резвиться (и дождь им — не помеха)…

Кто-то идёт, хромает с тростью, с палкой в руке. Мамы — бабушки, сопровождая больного ребёнка (а где же их папаши?), несут свой постоянный, ежеминутный подвиг…

У родителей на руках и в колясках малыши. Из них, в будущем образуются настоящие ходоки!

Несколько беременных женщин, с уже приличными животиками…, а за руку ведут других, уже «оперившихся» карапузов.

День последующий:

— Хочется идти. Идти всю жизнь! Далёкие мегаполисы и новостные ленты? — безумие есть!..

Эти люди ! — полторы тысячи человек, — они стали близки.

И, похоже, мне предстоит тосковать… — до следующего Крестного хода.

Как Бог даст!.. http://www.proza.ru/2018/07/23/482

еще фото тут: https://vk.com/album88541430_255532346