ВОЛОНТЕРСКАЯ ПОЕЗДКА В ВОРОНЕЖСКУЮ ОБЛАСТЬ

Мы не раз писали о приюте для бездомных, который организовал #ПротоиерейАлескийБотвинков при Свято-Митрофановском храме с.Хреновое, Бобровского района Воронежской области.
Все знают, как сложно бывает решить проблему одного человека, а тут оказывается помощь десяткам людей, которых отец Алексий буквально подбирает на улице. Мы давно поддерживаем связь с приютом, помогаем по мере сил и благодаря вам, наши дорогие жертвователи.
о.Алексий несколько раз был у нас в #ЛавкаДобра, приезжал в храм
#ВоскресенияХристоваПодольск. Мы долго и понемногу собирали помощь для приюта, писали об этом у нас в группе, и вот, наконец-то, появилась возможность отправить в #ВоронежскаяОбласть машину полезных и нужных вещей.
Ниже заметка волонтера «Милосердие — Подольск» Ирины о поездке:

«В #ЛавкаДобра загрузили добром полную машину с прицепом. Выехали рано утром, путь предстоял неблизкий — 629 км, а это почти 8 часов в пути. За рулем мой папа. Меня тут упрекали некоторые знакомые: «Чего своего папу таскаешь по волонтерским делам? Немолодой…И здоровье уже не то!» Что я могу сказать? Это его инициатива. Он говорит: «Мне уже 50. Сколько прожил и пережил, а теперь понял, что неважно сколько тебе лет и какое самочувствие. Есть люди, которым в разы хуже. Человек — человеку — БРАТ. Могу помочь — помогу…»

Вот, наконец-то, доехали мы до Воронежской области, нашли село Хреновое. А сам приют нашли не сразу. Людей на улицах почти нет, когда спрашивали адрес, люди пожимали плечами. Никто не мог по названию улицы нам объяснить, как туда проехать. Стоило сказать, что ищем #Приют_При_Свято_Митрофановском_Храме , так сразу все прояснилось! Его знают все!✌

Подъехав, мы увидели вполне ухоженное здание с палисадником, где растут шикарные южные помидоры. Как выяснилось позже, те проживающие в приюте, кому это по силам, сами сажают овощи и ухаживают за ними. Трудотерапия важна, доказано еще прав. Иоанном Кронштадтским☝.

Отец Алексий в этот день возил часть проживающих в паломническую поездку в Костомарово, поэтому нас встречала Ольга Николаевна. Она бухгалтер, но на самом деле, на ее плечах огромное количество работы в приюте. Нас очень порадовало отношение сотрудников приюта к своему делу. Там трудятся действительно душевные и неравнодушные люди.
Пока выгружали вещи, мы посмотрели комнатки, где обустроены небольшие склады. В них царит порядок, все аккуратно лежит и рассортировано по полочкам — лекарства, вещи, продукты, памперсы и медтехника.
После разгрузки вещей нас пригласили в столовую, где накормили очень вкусным обедом. Готовят повара по-домашнему вкусно!

А потом для нас провели небольшую экскурсию по приюту и поделились хорошими новостями: приют получил грант, позволивший закупить не только памперсы для лежачих, но необходимые и дорогостоящие  холодильники и септик.

В основном корпусе приюта живут около 60 человек. Помогает им всем одна совсем молоденькая сестра милосердия.
В приюте есть скотный двор. Там трудятся насельники Дома, которым это под силу. В хозяйстве есть свиньи, быки, барашки. Это хорошее подспорье!
Всего на данный момент проживающих в приюте около 90 человек.
Большинство тяжелые инвалиды! Комнаты, где живут люди, рассчитаны на десять человек в каждой, комнаты хорошие и комфортные. Видна забота о людях.
Проживающих приюта батюшка сам возит в больницу, где им оказывают всю необходимую помощь. Так же он помогает восстановить документы и оформить инвалидность.

После приюта Ольга Николаевна показала нам поселок и конезавод №10. А по дороге мы увидели школу, техникум и детский сад, который мы назвали «пряничный домик» — до того он уютен и хорош.
Не могли мы не зайти и в Свято-Митрофановский храм. Несмотря на ремонт, он очень красивый и душевный!
К слову, в этом храме находится частица мощей свт Митрофана Воронежского.
Мы подали записочки, приложились к мощам, а затем прогулялись по окрестностям. Там очень красиво, на этих удивительных ландшафтах проходят соревнования по конному спорту, приезжают спортсмены из разных городов.
Также на территории находится колледж, где обучают наездников и врачей.

☝После экскурсии мы заторопились назад. Путь неблизкий…
На нас произвело очень хорошее впечатление все, что мы увидели.
Колоссальный подвижнический труд батюшки и его помощников невозможно переоценить!
Каждый из проживающих в приюте мог бы погибнуть на улице, если бы ни милосердие и добрые деятельные сердца сельского батюшки и его единомышленников.
Вот пример того, что неважно, какие есть вводные данные для начала доброго дела. Казалось бы — небольшое село, удаленность от больших городов, отсутствие спонсоров и возможностей…
И в итоге получился с Божией помощью такой большой и ухоженный приют! Помоги, Господи, этому замечательному батюшке в его невероятно большом добром деле!
И дай нам, Господи, памяти не забывать этот пример, когда мы задумаем сделать что-то доброе. Но будем думать, что не справимся.
И дай нам сил, Господи, воплощать во Славу Твою, хотя бы маленькие благие дела.»

ссылка на альбом с фотографиями из поездки:
https://vk.com/album-110058802_255618228

ранее опубликованные заметки о приюте:
https://vk.com/miloserdie_podolsk?w=wall-110058802_3304
https://vk.com/miloserdie_podolsk?w=wall-110058802_3656