ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЕШЬ

Больше месяца назад к нам поступил звонок: «В подъезде живет мужчина. Трезвый, но голодный и грязный. Выгнала дочь из квартиры».
Наш волонтер «Милосердие — Подольск» вышел по указанному адресу, нашел бедолагу и расспросил, что случилось.
По словам Вячеслава (имя изменено), из квартиры, где он проживал и прописан, его выгнала дочь без веской на то причины. Это уже не в первый раз, но больше недели на улице он не жил – пускала его обратно.
В нашей практике это уже не первый случай. Участковый сообщает, что не имеет права вмешиваться в жизнь семьи, а сама «семья» решать этот вопрос не собирается. «Жить с данным членом семьи невозможно», -объясняют это так.
Больше месяца на предложения отвезти в приют, наш новый подопечный Вячеслав отвечал отказом, надеясь на то, что дочь смилостивится. Все это время мы носили ему еду, купили коврик, лекарства.
И вот на днях нам все-таки удалось его убедить, что житье-бытье в подъезде не добавляет ему здоровья и надеяться ему больше не на кого.
В воскресенье наши волонтеры отвезли его сначала в больницу на перевязку, затем с приданным в социальный дом «Ной», который находится в Егорьвске. Дочь открыла дверь и молча отдала нам все документы. Мы дали ей свою визитку. Мало ли что…
Скажем честно, в наших рядах был ропот: как можно спокойно жить и знать, что твой отец живет на лестнице?..
На следующий день нам позвонила соседка и рассказала подробности семейного конфликта. Не будем вдаваться в подробности, но насторожил один факт. В свое время наш подопечный также выгнал на улицу свою мать, которая скончалась в психоневрологической клинике.
Ну что здесь сказать?
Неуважаемые товарищи, которые отправляют своих престарелых родителей в дома-интернаты или просто выгоняют на улицу, запомните: что посеешь, то и пожнешь!!!