VIII Международный фестиваль «Вера и слово». Встреча с Патриархом.

Сегодня состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками VIII Международного фестиваля «Вера и слово», который проходит в эти дни в Москве.
Волонтеры #Милосердие_Подольск посетили Зал церковных соборов Храма Христа Спасителя, где Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.
Были подняты многие важные и актуальные вопросы, которые касаются и информационных войн, и методов просветительской работы, и социального, миссионерского служения. Так же подробно и емко ответил Патриарх на вопросы связанные с разрывом Евхаристического общения с Константинополем. И хотелось бы привести одну его из цитат:

«Наш путь — это упорный труд и созидание, прежде всего созидание доверия. Мы не можем и не пытаемся заставить доверять нам, но мы можем быть людьми, достойными доверия. Очень важно, чтобы всем, кто пишет на церковные темы, люди доверяли. Даже если затрагиваются какие-то сложные, болезненные темы, должно быть ясно, что их раскрывает человек, любящий Церковь, — не ради собственной корысти, не для того чтобы собрать больше «лайков», не для того чтобы сделать некую карьеру, повысить свой авторитет в определенном кругу нашей общественности. Для этого автор должен действительно соучаствовать в жизни Церкви, радоваться ее радостям, переживать за ее проблемы и стараться внести свой добрый христианский вклад, мирный и конструктивный, в то, чтобы наше историческое движение приводило к переменам к лучшему.»

#Патриарх_Кирилл
#фестиваль
#ХХС
#Волонтерское_Движение_Подольского_Благочиния