ДЕНЬ БЕЗДОМНОГО ЧЕЛОВЕКА

В последний понедельник марта в России с 2017 года отмечается День бездомного человека. Общественная акция призвана привлечь внимание к проблемам бездомных людей в России. Днём бездомных выбран последний понедельник марта как «трудный день» всё ещё холодного месяца.

Помощь бездомным людям — одно из основных направлений деятельности волонтерского движения Подольского благочиния. Волонтеры движения «Милосердие — Подольск» принимают активное участие в организации и раздаче горячих обедов в Екатерининском сквере Подольска. В «Лавку добра» при Воскресенском храме бездомные приходят за одеждой, обувью, средствами гигиены. Нуждающиеся также могут получить консультацию и помощь в трудоустройстве, поиске временного жилья.

24 марта волонтеры «Милосердие — Подольск» приняли участие в панихиде по всем бездомным людям, жившим и умершим на улицах Москвы, которая состоялась в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине по инициативе волонтеров «Друзья на улице» объединения «Друзья общины святого Эгидия». Панихиду отслужили протоиерей Михаил Потокин, председатель Комиссии по социальному служению Московской городской епархии, и протоиерей Александр Борисов, настоятель храма свв. Космы и Дамиана.
«Друзья общины святого Эгидия» вот уже более 12 лет ежегодно в конце марта вспоминают всех людей, умерших на улицах города от холода, голода и болезней .
В списках для поминовения — имена бездомных, которых знали волонтеры разных организаций и движений, помогающих людям на улице. Наши добровольцы тоже опрашивали заранее людей и составили список своих умерших бездомных друзей.

«Память нас объединяет. Память разрушает фальшивые стены между теми, у кого есть дом и у кого его нет. Память дает силы работать, чтобы никто не умирал на улицах наших городов из-за холода или равнодушия окружающих», — сказала координатор движения Наталья Маркова.
http://moseparh.ru/v-moskve-sovershili-panixidu-po-be..

Фото АНО «Друзья общины святого Эгидия»

#Друзья_на_улице
#Милосердие_Подольск
#День_бездомного_человека
#панихида_бездомные
#помощь_бездомным