ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ЕСТЬ

Наши волонтеры #Милосердие_Подольск подружились со многими проживающими в #Климовский_дом_интернат и регулярно посещают своих подопечных, выбирая для себя удобный день и график. Кто-то ходит в будни, кто-то в выходной; кому-то привычней ходить в одиночку, другие волонтеры собираются группой. И каждый раз они получают массу впечатлений и положительных эмоций от этих встреч. Люди с тяжелыми физическими недугами восхищают своим невероятным терпением, добрым и спокойным отношением к жизни, умением радоваться простым мелочам и удивительным смирением.

И мы будем писать ИХ ИМЕНА. Нам кажется это важным. Путь будут заметны ЛЮДИ, а не их физические недуги!

Сегодня волонтеры Кирилл и Володя ходили по мужскому этажу, где их принимали очень позитивно. Люди всегда рады возможности пообщаться или вместе погулять по территории, если, конечно, позволяет погода и самочувствие. Жара очень тяжело переносится инвалидами — в силу физических ограничений им непросто выносить обычные, бытовые сложности. Поэтому то, что требует совсем небольших усилий с нашей стороны, например, сопровождение на прогулку по свежему воздуху, для инвалида — большая радость.

А волонтер Ольга сегодня навестила проживающих в 4 корпусе ВИКТОРА, ГЕРТРУДУ с ГАЛИНОЙ, НАДЕЖДУ; раздала гостинцы и помогла ИННЕ добраться до 2 корпуса, где ее ожидал психолог.
Волонтер Анна так же навестила лежачих людей в комнатах 4 корпуса, пообщалась с теми, кто гулял на воздухе.
Волонтеры как обычно угощали подопечных фруктами и сладостями, а так же выполнили их небольшие просьбы — купили необходимые лекарства, тетрадки, раскраски и карандаши.

Волонтеру — новичку может показаться, что нет ничего особенного вот в таких визитах к инвалидам и престарелым людям в дом-интернат.
Что за подвиг — посидеть-поговорить, напоить водой, почитать вслух книжку? Но это только на первый взгляд что-то обыденное, а на самом деле для одиноких людей, которых некому навещать, такие встречи с неравнодушием — это большое событие.
И не просто так медперсонал, снова увидев волонтеров, говорит: «Друзья пришли…» Волонтер становится именно другом одинокому, никому не нужному на всем белом свете человеку. И так бывает, что последним другом.

Грустно об этом писать, но это жизнь. А в ней есть и радости, и печали.
Так получилось, что уже не в первый раз приходится провожать в вечность умирающих в Климовском доме интернате.
Наша подопечная ЕЛИЗАВЕТА 3 дня была без сознания и было понятно, что ее #жизнь тихо угасает.. И вот СЛУЧАЙНО в это время пришла навестить ее Валентина.
Почитала над ней молитвы, окропила и умыла святой водой. А ночью Елизаветы не стало.
Человек ушел и никого не было рядом. Ни родных, ни близких. Одинокая жизнь в казенном доме закончилась.
Душа Елизаветы обрела вечный покой, претерпев до конца свою меру страдания и боли. Но нам кажется, что она улыбается и радуется сейчас в вечной жизни. И нет сомнений — то, что ДРУГ проводил ее молитвой в вечную жизнь, подержал за руку в последние часы жизни — это ценно и дорого. И здесь и ТАМ.
А в прошлую субботу так же Валентина и Лариса читали отходную над умирающей одинокой ОЛЬГОЙ и окропляли ее святой водой. На следующий день она ушла. Санитарка сказала: «Ольга как будто ждала вас…»

Это не то, о чем пишут в газетах.
И, конечно, никто не будет репостить такое в ленту и лайкать.
Это про непопулярное. Про то, за что не дают орденов и грамот.
Это ПРО НАСТОЯЩЕЕ.
Про последние часы и минуты жизни человека, о котором никто, кроме медсестер и волонтеров не знал. Люди, которые были никому не нужны. А иногда это те, кто в свое время не жалея себя, готов был погибнуть ради спасения других. Как ЗОЯ МИХАЙЛОВНА — участник войны, артиллерист… Этой героической бабушки тоже больше нет с нами.

Представить себе, КАК это — когда ты совсем один и жизнь заканчивается в стенах палаты, а не родного дома, которого просто нет…страшно.
Одиноким людям нужно так мало. Но если вдуматься, это ТАК МНОГО сейчас — доброе сердце и НЕРАВНОДУШИЕ.

#помощь_инвалидам
#помощь_одиноким
#стать_волонтером
#добро
#Милосердие_Подольск