В ПРИЮТЕ «ДОБРЫЙ САМАРЯНИН»

С приютом #Добрый_самарянин при Воскресенском храме с. #Кожино Рузского района наше волонтерское движение #Милосердие_Подольск дружит давно. Приходилось нам отправлять туда людей, которые сбились с пути; отправляли гуманитарную помощь от #Подольское_благочиние, но сами не ездили ни разу.

И вот — получилось! Везем Алексея и очередную «помощь» (рабочую одежду, постель, посуду, бытовую технику, бытовую химию и другое).Наконец, мы познакомились с о.Владимиром — настоятелем Воскресенского храма и духовником приюта. Как же все там необычно! Приютом-то назвать сложно, потому что это ДОМ. В доме тепло, уютно, сытно, а хозяева добрые и гостеприимные!
Нас напоили чаем с блинами (сами напекли!), угостили арбузом. А потом экскурсия: смотреть храм и территорию.
Все, кто живет в этой «самарянинской» семье соблюдают правила: строгий устав трезвости и обязательный посильный труд. Еще молитва! Никого не заставляют, но без помощи Божией спастись невозможно, и преодолеть страсти свои, которые тянут назад, тоже невозможно. Пришедшие сюда люди это понимают! (А иначе бы и не пришли, ведь денег здесь не платят).
Живут братья (так они себя называют!) почти как монахи, сами совершают мирянским чином суточный круг богослужения помимо основных служб, указанных в расписании. Помогают в росписи храма. Все работают «дома»: готовят, убирают, ремонтируют машины, строят новый корпус, следят за хозяйством (мы заметили кошек, собак и гусей).
По всему видно, что батюшку очень любят, хотя и побаиваются.

Уезжать совсем не хотелось. Берем благословение у о.Владимира, последние наставления Алексею (Не подведи!) и в обратную дорогу. Проехали всего несколько минут и видим на доме баннер: прости нас, наш Государь! Остановились!
Какой же сегодня необычный день!
Слава Богу — кажется, Россия просыпается!

_________________________________________________
P.S. Если кто-то захочет помочь приюту «Добрый самарянин», можно перевести пожертвования на карточку Сбербанк России:
1.МИР 2202 2006 2647 1328
2.VISA 4276 1609 0317 7963
Обе карты привязаны к номеру телефона +79262940500 (Владимир Константинович).
О срочных нуждах можно узнать по этому же телефону или
8-926-2782835 — Алексей (помощник настоятеля).

#Подольское_благочиние
#Милосердие_Подольск
#Добрый_самарянин