ШАНС НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ

Можно принимать или не принимать эту точку зрения, но она такова. Мы все – люди. И все мы созданы Богом из Любви к нам. И в каждом из нас – живая душа. Кто-то бездумно растратил этот дар или почти загасил в себе этот бесценный свет. Но шанс начать все сначала и исправиться есть у каждого, пока теплится жизнь. И раз мы всегда помним об этом применительно к себе, то мы не вправе отнимать это право и у других.
А отнимаем мы его зачастую своим не-прощением,
не-милосердием,
своей не-верой и своей не-любовью.

«Зачем вы кормите-одеваете бомжей? Какой от этого толк? От них одни проблемы. Они неисправимы…» — Примерно в подобном ключе рассуждают многие люди, которые упрекают волонтеров, помогающих бездомным.
Шансов выбраться из порочного круга попрошайничества, воровства и тяжелых зависимостей, у людей, живущих на улице, действительно крайне мало. Вероятно, и нет благотворительных организаций, живущих иллюзиями по этому поводу. Вера в светлое будущее каждого человека, родившегося однажды на земле, вне зависимости от того, где он в данный момент находится, свойственна единицам и среди нашего волонтерского сообщества. Но именно на их вере и энтузиазме держится большая часть оказываемой помощи таким людям. Есть этот пресловутый 1 шанс на миллион. И, поверив в него, десятки и сотни людей подключаются к помощи бездомным.

Любой, кто голоден и приходит в Екатерининский сквер #Подольск за тарелкой горячей еды, имеет этот шанс.
И каждый раз, когда наши добровольцы кормят людей, собравшихся в серую, безликую и зачастую не самую приятную обывателям очередь, они рассказывают бездомным о возможности начать новую жизнь – в приютах и домах трудолюбия.
Нечасто, но такое бывает – бездомный принимает решение уйти с улицы.

Все чаще к нам обращаются из больниц, куда привозят людей без документов и в тяжелом состоянии. Врачи, надо отдать им должное, добросовестно выхаживают их.
Но никто, кроме добровольцев, не берется заниматься вопросами восстановления документов и дальнейшего размещения человека с увечьями и потерянным на улице здоровьем. Государственных структур поддержки упавших на «дно» по сути нет.

За время существования Волонтерского движения подольского благочиния #Милосердие_Подольск было несколько десятков подобных историй. Не все они закончились хорошо. Были случаи, когда бездомные, отвыкшие от нормальных условий жизни и утратившие навыки сосуществования в коллективе, уходили назад, на улицу.
Но в основном, все наши подопечные, решившие «завязать» с бродяжничеством, остаются в трудовых домах и приютах.

Некоторое время назад мы писали об Алексее. Его история похожа на многие подобные. С отказавшими ногами, в тяжелом состоянии, без паспорта он был доставлен скорой в подольскую больницу.
Волонтеры #Милосердие_Подольск помогли оформить все необходимые документы и оказали содействие в поиске места, где Алексей мог бы жить после выписки из больницы.
Его приняли в приют #Добрый_самарянин при Храме Воскресения Христова в #Кожино

На прошлой неделе Алексей наконец-то получил новый паспорт. За месяц, проведенный в приюте, Алексей начал восстанавливаться и физически и морально – не очень хорошо, но уже ходит самостоятельно. И выразил желание исправить многое в себе и больше не возвращаться к бродячему образу жизни. Мы верим и надеемся, что это ему удастся.
____________________
Про Алексея мы писали ранее:
https://vk.com/miloserdie_podolsk?w=wall-110058802_5510
https://vk.com/miloserdie_podolsk?w=wall-110058802_5552

#Милосердие_Подольск
#бездомные
#помощь_зависимым
#помощь_приютам
#Подольск
#Подольское_благочиние