ВОЛОНТЕРСКАЯ ПОЕЗДКА В КАШИН

ИЗ ДНЕВНИКА ВОЛОНТЕРА:

«ГОСПОДИ, ДАРУЙ МНЕ БЛАГОДАТЬ ТВОЮ.
Как описать словами чувство, охватывающее паломника, когда стоит он на колокольне монастыря, история которого насчитывает семь столетий? Игуменья благословляет позвонить и ты со страхом и благоговением трогаешь веревки, привязанные к языку колокола.
«Бомм», — глухо отвечает колокол на твои прикосновения. «Бомм», — вторит колокол поменьше… А насельница, нас сопровождающая, добавляет звонких переборов маленьких колоколов: «Дили-дили-дили»…

В Клобуков монастырь, что в маленьком городе Кашине, мы заехали специально. Нас давно связывает с этим местом волонтерские дела.
А игумения Варвара и матушка Николая всегда встречают радостно и тепло не только нас.
В эту поездку мы побывали у многодетной семьи, которая недавно потеряла совсем молодую маму. Погоревали вместе с ними и оставили небольшую материальную помощь. Да разве этим утешишь пятерых ребятишек и отца? Благо, семья крепкая, папа уважаемый человек, охотовед. Держат скот. Свое молоко, огород.
Завезли детское питание двум инвалидам, воспитывающим чудесного малыша Артемку.
Проведали Иришу, которая проходила лечение в Москве от тяжелого заболевания. Обещали, что будем молиться. Даст Господь, все будет хорошо.
И, конечно, поклонились мощам св. Анны Кашинской.
Дорогой наш Кашин, мы к тебе обязательно вернемся.»
Тверская область, Февраль 2020 год.

#волонтерские_поездки
#милосердие_Подольск