НАВЕЩАЕМ ДРУЗЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА И ЗРЕНИЯ

Вчера мы навестили в Климовском доме-интернате для престарелых и инвалидов группу слепоглухих постояльцев из 1 корпуса, с которыми давно дружим.

Алексей Писеев — единственный из всех, кто имеет одновременное нарушение слуха и зрения, общается с окружающими с помощью дактильно-контактной речи («рука в руку»). Леша уже несколько лет принимает участие в #проект_Тихий_дом или «Сопровождаемое проживание и учебные квартиры» https://so-edinenie.org/o-fonde/novosti/3635. В настоящее время живет в одной из таких квартир в г. Люберцы Московская области. В Климовске он бывает редко, поэтому мы постарались не упустить возможность с ним встретиться.

Заглянули и к другим ребятам. С Пашей получилось позаниматься музыкой (он сейчас часто болеет, поэтому его любимый синтезатор часто простаивает). Почитали с Сашей новые стихи, а Вика показала, как она читает книгу по Брайлю. Володю удалось поймать только в коридоре — работает! Наташа с Сергеем ушли в магазин за покупками. И хорошо! Рады, что люди с серьезными нарушениями здоровья живут полноценной активной жизнью.

Всем ребятам принесли небольшие угощения. Надеемся на скорую встречу!

#Милосердие_Подольск
#помощь_слепоглухим
#Климовский_дом_интернат