ПРОЕКТ «НУЖНА МАСКА»

В самом начале карантина в группе #Милосердие_Подольск мы обращались с призывом ко всем желающим присоединяться к нашим волонтерам и поучаствовать в пошиве защитных масок для нуждающихся людей.
Делимся, что же из этого получилось.

Получился проект «НУЖНА МАСКА», который реализуется силами волонтёров и жертвователей волонтерского движения Подольского благочиния.
Цель проекта: оказание помощи ветеранам, инвалидам, пожилым и малообеспеченным, бездомным людям в условиях распространения коронавируса.
Волонтёры организовали массовый пошив масок, самостоятельно закупив ткань и соблюдая все меры предосторожности и дезинфекции.

——————————————————-
Справка.
Маски бывают разных видов. У специальных масок защита 95-97%: FFP2, FFP3, «Лепесток» (отечественные маски), эта серия. Они предназначены для медиков, которые работают в непосредственном контакте с больными, и расстояние между пациентом и врачом меньше метра. Для врачей, которые интубируют пациентов, или тех, кто работает в очаге инфекции на выезде. Это все маски разных производителей. Они бывают разного цвета. У таких масок самый высокий уровень защиты.

Те маски, которые сейчас многие носят на улице — медицинские (хирургические) маски — они выполняют только барьерную функцию. Они защищают от капелек слюны при чихании, разговоре. Их нужно менять каждый час. Максимум — каждые два часа. Это нужно для того, чтобы они выполняли первичную барьерную роль. Но они защищают при одном условии: если маску носит и больной, и тот, кто не хочет заразиться.

Стопроцентной защиты не имеет ни одна маска. Это в медицине абсолютно невозможно.

Кроме того, не отменяется промывание слизистых водопроводной водой или изотоническим раствором морской соли, который есть в аптеке в виде спреев.

Если расстояние между вами и окружающими больше одного метра, маску можно не носить, хотя при кашле и чихании выделения летят все равно достаточно далеко. Заразиться возможно при разговоре, чихании, рукопожатии. Кроме того, мы говорим только о коронавирусе, а есть и другие респираторные вирусы, которые также распространяются. Поэтому соблюдайте правила гигиены, держите дистанцию, мойте руки, дезинцифицируйте поверхности и не прикасайтесь грязными руками к лицу.
(Центрального института эпидемиологии Роспотребнадзора https://rospotrebnadzor.ru/)

Самоизоляция – это самое эффективное средство противостоять распространению опасного заболевания и тем самым защитить себя и окружающих. Если вам нужна помощь, звоните по телефону «Милосердие — Подольск» — 7 496 765-00-16

#шьем_маски
#помощь_нуждающимся