ОКАЗАНА ПОМОЩЬ УСПЕНСКОМУ ХРАМУ В КОСТРОМСКОЙ ЕПАРХИИ

Недавно наши волонтеры познакомились с протоиереем Геннадием Гончаренко, настоятелем Успенской церкви села Густомесово Красносельского района Костромской области. Много интересного узнали от батюшки волонтеры о истории Костромского края и храме.

Село Густомесово первый раз упоминается в писцовой книге 1679-1680 гг. В конце XIX века жители решили построить у себя свой храм и образовать самостоятельный приход. В 1897—1906 на берегу Волги усердием прихожан и жертвователей был возведён храм Успения Пресвятой Богородицы. В первозданной красоте каменный шатровый храм со звонницей сохранился до наших дней. Он никогда не перестраивался. Главная реликвия — каменный резной напрестольный крест XVII в. В лихие годы православные люди уберегли святыню от разграбления и осквернения. Объединившись в двадцатку, они по очереди охраняли храм.

По милости Божьей приходская жизнь продолжается. Много забот у настоятеля храма о. Геннадия. Одна из насущных проблем — холодильник и микроволновка для хранения и подогрева просфор.
Волонтерское движение «МИЛОСЕРДИЕ — ПОДОЛЬСК» помогло решить этот вопрос. Передали также необходимые вещи для прихожан храма.

Благодарим наших жертвователей Надежду и Наталью за оказанную помощь.

#Милосердие_Подольск
#Лавка_добра
#помощь_регионам