ПОСЛУШНИК СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ

19 декабря — день памяти СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.
Всех поздравляем с этим праздником и желаем, чтобы Николай-Чудотворец слышал наши молитвы и наполнял жизнь большими и маленькими чудесами 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

В этот день хочется рассказать об одном замечательном Старце, архимандрите Ипполите (Халине † 2002).
ПОСЛУШНИК СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ — так сам он себя называл.

Отец Ипполит – необычайно добрый русский старец, прошедший духовную школу Афона. Как-то схиархимандрит Макарий (Болотов) сказал о нем: «Если бы в России было сто таких монахов, Россия с корнями поднялась бы на Небо».

Старец Ипполит получил от Бога различные духовные дарования: дар прозорливости, дар целительства, дар чудотворений, дар утешения. Но самый главный дар, который изливался из него неиссякаемым потоком, – это дар всепокрывающей любви Божией.

«Самый добрый батюшка на земле», – эти слова сказал об отце Ипполите известный всероссийский духовник архимандрит Кирилл (Павлов).
Хотелось бы сказать, что отец Ипполит был еще и милостивый батюшка. Он жалел и принимал в монастырь бездомных, отбывших наказание, «химиков» и называл их господами — все они были для него подобиями Божиими. Батюшка велел принимать и кормить их в любое время, даже ночью, хотя некоторые из них продолжали хулиганить, батюшка все терпел и молился за них. Большинство «проблемных» насельников все же исправлялось и работало на восстановлении монастыря.

Батюшка возобновил обитель святого Николая на Курской земле. Почил 17 декабря, а похоронен был 19 декабря, в день своего любимого святого святителя Николая Чудотворца
http://www.pravoslavie.ru/109166.html

Милостью Божией в день памяти Батюшки группе волонтеров #Милосердие_Подольск удалось побывать в Свято-Николаевском Рыльском монастыре Курской епархии.

https://youtu.be/GGvt3mbcgiw

#Николай_чудотворец
#архимандрит_Ипполит