Поездка в «Тихий дом»

Сегодня наши волонтеры «Милосердие — Подольск» посетили совершенно необычный дом. Впервые в России открылся дом для проживания людей, лишенных зрения и слуха, оставшихся без попечения родственников. Называется проект «Тихий дом». Открылся он только 28 сентября, находится на территории Новой Москвы в районе деревни Верховье. http://www.otr-online.ru/programmi/segodnya-v-rossii-27580/otkritie-doma-dlya-59323.html#tab-all.
«Тихий дом» — это пилотный проект фонда «Со-единение», который в течение года будет опробоваться в арендованном помещении, чтобы можно было отработать методику, построить собственный дом, и реализовать этот проект, возможно, в других регионах страны.
Во вновь открытом доме для слепоглухих совсем не «тихая» жизнь, а бурная и активная. Сейчас там проживает семь постояльцев, трое из которых приехали из Климовского дома-интерната для престарелых и инвалидов (один из них — Алексей Писеев – хорошо знаком с добровольцами из Волонтерского движения Подольского благочиния). Постоянно в доме находится группа сопровождения, сегодня нас тепло встретили Георгий, Виктория и Светлана. Проживающие люди, лишенные зрения и слуха, сами стирают, сами готовят какую-то простую еду, но такую, чтобы они могли это сделать. Они моют за собой посуду. Кто хочет, работает на грядках. А еще в Доме есть мастерские. Алексей сам провел нас и показал, что они делают: подарочные свечи, нехитрые магнитики, валяные сувениры. Также показал спальни, гостиную и спортивный зал. А потом мы все вместе пили чай с тортом. Было тепло и радостно в этом необычном доме, совсем не хотелось уезжать!
На прощание в подарок от Подольского благочиния мы преподнесли миксер. Обещали навещать их почаще!