В Егорьевском социальном доме «Ной»

На днях наши волонтеры «Милосердие Подольск» навестили один из социальных домов сети «Домов трудолюбия Ной» — недалеко от Егорьевска. Совсем недавно руководители и подопечные сюда переехали, было много волнений и сложностей. Мы ехали и дорогой волновались: как там все сложилось, как встретили односельчане?
Приехали и от души отлегло. Открыли ворота приветливые улыбающиеся люди. Руководитель дома Елена Скоморохова сделала нам экскурсию. Везде чистота и порядок. Самое главное — все заняты делом! По мере своих сил ( а в доме живут в основном пожилые люди, больные, инвалиды) все трудятся. Кто-то убирает во дворе, кто-то готовит обед, кто-то гладит белье, а кто-то трудится в мастерской. А мастерских три: столярная, швейная, ткацкая.
Мастерские нас просто удивили! Столяр Анатолий с помощником вырезает узорчатые наличники, мастерят очень удобные разборные столики и стульчики. Конечно, все потрогали и посидели (не удержались — купили домой чудесную продукцию!). Мастерица Лена работает на ткацком станке (основная ее обязанность — повар, очень хороший, мы в этом убедились), делает половички, мини-галошницы, сумки. На любой вкус и цвет! А Николай — какие делает накидки и коврики для стульев, кресел! Опять не удержались и купили! Есть у них и мастера-«надомники», которые по состоянию здоровья занимаются рукоделием в своей комнате. Это Зинаида и Алексей.
Ноевцы только обживаются, но уже познакомились с соседями, окрестностями и местными лесами. Вот уже и грибочки к общему столу, травы на чай. Слава Богу! Так хочется сказать бывшим бездомным людям: пусть все плохое останется в прошлом! Помоги вам Господи!

P.S. Не поленилась и посмотрела в интернете, какие места мы посетили. И что же оказалось!
Именно там, где сейчас разместился социальный дом в 1956-1972 гг. был уникальный детский дом. «…Семён Афанасьевич и Галина Константиновна Калабалины стали наиболее последовательными педагогами-практиками по пропаганде педагогического наследия А. С. Макаренко и претворению его в жизнь коллективов детдомов, трудовых колоний, общеобразовательных школ и школ-интернатов.
Самый длительный период их жизни прошёл в Подмосковье, в Клемёновском детском доме. Сразу после приезда Калабалиных в детском доме были введены сводные отряды, дежурные командиры, вечерние рапорта, совет командиров — всё по Макаренко!»
Да! Случайностей у Бога не бывает!