Поездка в Дом помощи «Жизнь»

Занимаясь проблемами бездомных в Подольске, мы постоянно ищем информацию о том, как решаются подобные проблемы «людей улицы» в других регионах, что нового происходит в Московской области, где открываются новые дома и какие, как происходит кормление бездомных…
На днях волонтеры Подольского благочиния «Милосердие – Подольск» первый раз побывали в Доме помощи «Жизнь» около Долгопрудного, передали посильную помощь вещами (мужскую одежду, обувь).
Одна из волонтеров Анна пишет: «Немного пришлось поколесить, так как Дом спрятался в глубине каких-то поселков. Встретил нас помощник руководителя Максим. Понравилось, что и территория, и дом очень чистые. Хозяйство ведут проживающие в доме женщины, а мужчины работают. По возможности им стараются подобрать облегченную работу ввиду отсутствия опыта и прочих причин. Три мужских спальни братские, и одна женская — сестринская. Заметили, что около кроватей стоят иконы, не новые, только из церковной лавки, а бережно хранимые, видно, что их тоже потрепала жизнь, как и хозяев. Окормляет постояльцев центра «Жизнь» отец Алексей из близлежащего храма. Проводит беседы о последствиях пагубных привычек, о духовной жизни, о таинствах церковных. В доме запрет на алкоголь и наркотики, о обязательно труд. Мужчины привыкают жить в коллективе, удается что-то скопить. Руководители дома не только помогают с работой, но так же и с восстановлением документов, медицинским обслуживанием. Мужского населения дома мы не застали, а с женщинами с удовольствием пообщались. Все кого мы увидели, оказались общительными и открытыми люди. Рады, что такие дома для людей в тяжелой жизненной ситуации есть»!