VI Елизаветинский Крестный ход

18 сентября Русская Православная Церковь совершает память св. прав. Елисаветы – небесной покровительницы Великой Княгини Елизаветы Феодоровны, имя которой свято для многих православных христиан. Прмц. Елизавета пронесла глубокую веру в Господа до последнего вздоха. Вся жизнь ее — подвиг.
17 сентября 2017 года по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, к 100-летию трагических событий в России (1917-2017), прошел VI Елизаветинский Крестный ход, посвященный памяти святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Феодоровны.
Елизаветинский Крестный ход можно назвать историческим. Он идёт красивым маршрутом по территории Великокняжеского имения Ильинское-Усово (Одинцовский район) и объединяет исторические объекты усадьбы, собирает большое число паломников в общей молитве.
В Ильинском, имении Великого Князя Сергея Александровича, доставшемся ему от матери Императрицы Марии Александровны, супруги проводили лето, а в сентябре всем домом, на плотах, переправлялись через Москву-реку в Усово, где был выстроен зимний дом.
До наших дней сохранились природный ландшафт и многие исторические постройки усадьбы, связанные с благотворительной деятельностью Великой Княгини Елизаветы Федоровны и Великого Князя Сергея Александровича: Лазарет для воинов Русско-Японской войны (1905), Родильный приют (1892), Школа (1893), Народное училище Императрицы Марии Александровны (1874) и многие другие.
Елизаветинский Крестный ход памяти прмц. Великой Княгини Елизаветы Федоровны собирает всё большее число участников! В этом году в VI Елизаветинском Крестном ходе приняли участие полторы тысячи человек! Крестный ход собрал паломников из России (прихожане Елисаветинских приходов Москвы, Московской области, приходов Калуги, Екатеринбурга, Перми, Твери), Израиля (настоятельница женского Гефсиманского монастыря святой равноапостольной Марии Магдалины в Иерусалиме с сестрами), Германии.
В VI Елизаветинском крестном ходе приняли участие и добровольцы волонтёрского движения Подольского благочиния «Милосердие – Подольск». Перед началом была отслужена литургия в храме Спаса Нерукотворного Образа с. Усово. По живописным местам Подмосковья шли под колокольный звон и стар и млад. С песнопениями несли святые иконы братья и сестры во Христе, продолжатели дел милосердия Преподобномученицы. Между паломниками чувствовалось духовное родство, взаимопонимание. Многие приобрели новых знакомых, близких по духу людей. Дела добра и любви, установленные великой подвижницей Елизаветы Федоровны, живут в сегодняшних трудах многих сестричеств и добровольческих организаций. Мы познакомились с сестрами из Калужской епархии. Старшая сестра Иоанна поделилась с нами частичкой 15-летнего опыта работы сестричества.
На берегу Москвы-реки во время переправы на другой берег на плотах непрерывно пели акафисты прмц Елисавете. Погода была прекрасная! Крестный ход закончился молебном и проповедью. А потом полевая кухня, щедрые угощения и культурная программа в просветительском центре «Усово-Спасское»: выставка «Императорское имение Ильинское-Усово» и показ фильмов, посвященный истории милосердия в России.
Надеемся, что участие в Елизаветинском крестном ходе станет доброй традицией для волонтеров «Милосердие Подольск». Мечтаем принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных тезоименитству великой святой на будущий год! Присоединяйтесь!