У нас в гостях «Второе дыхание»

Мы познакомились с замечательным благотворительным проектом Charity Shop. Социальный проект Charity Shop появился в 2014 году, когда открылся первый благотворительный магазин, принимающий у горожан ненужную им одежду. В конце 2015 году был зарегистрирован благотворительный фонд «Второе дыхание»http://bf-secondwind.ru/ , который продолжил социальные проекты, начатые в Charity Shop. Его деятельность направлена на то, чтобы ненужные вещи стали ценным ресурсом для социальных изменений. Главная цель – системное изменение качества жизни людей, попавших в сложную жизненную ситуацию.
Как это понять? Попробуем объяснить. Кода к нам в «Лавку добра» люди приносят вещи (одежду и обувь, которая уже не нужна, не подходит по размеру или та, которой хочется поделиться с нуждающимися людьми), все, конечно же, хотят сделать доброе дело. Повседневную одежду мы раздаем нашим подопечным на месте или везем адресно в регионы. Но зачастую нам сложно найти применение нарядной одежде, платьям для торжественных событий, экстравагантным сумкам и ретро- аксессуарам. А их в «Лавку добра» тоже приносят. Малоимущим людям, живущим в деревнях и селах, которые ждут наших волонтеров с одеждой, некуда носить обувь на каблуках и вечерние платья.
Но ведь любая вещь, переданная в «Лавку добра» — это чей-то добрый помысел и надежда, что она кому-то поможет. И вот мы нашли выход: сотрудничество с Charity Shop.
Благотворительный фонд «Второе дыхание» занимается перераспределением одежды для нуждающихся или отправляет ее на переработку, а Charity Shop отбирает из общей массы вещи известных брендов, винтаж и необычные наряды и они идут на продажу в благотворительных магазинах и других секонд-хендах (не более 20% от общего объема).
Прибыль, полученная от продажи этих вещей, идет на заработную плату людям из социально незащищенных групп, а так же на благотворительность.
На складе и в магазинах Charity Shop работают люди с ограниченными возможностями здоровья, люди с ментальными нарушениями, бывшие бездомные, выпускники детских домов, пенсионеры. Рабочие места для них это еще и самореализация, адаптация в обществе и возможность общаться с другими людьми.
Прочие вещи — в хорошем состоянии, функциональная и теплая одежда передаются в нуждающиеся семьи в Москве и регионах через центры социального обслуживания, благотворительные организации (БФ «Старость в радость», БФ «Созидание», БФ «Движение», БФ «Дом Милосердия» и др.).
Таким образом, каждая вещь, отданная в дар, какой бы экстравагантной она ни была, идет на пользу нуждающимся людям.
Сегодня координатор благотворительных программ БФ «Второе дыхание» Ольга Приходько побывала в нашей «Лавке добра». Знакомство оказалось интересным и взаимополезным. От волонтерского движения Подольского благочиния была отправлена полная машина вещей, в данный момент не пользующихся спросом, на склад благотворительного фонда. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.