В Климовском доме-интернате

Сегодня волонтеры Подольского благочиния «Милосердие — Подольск» проведали проживающих 4 корпуса Климовского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Это самый тяжелый корпус, практически все люди лежачие или передвигаются на колясках.
Несмотря на свои сложные заболевания и немощи, люди не отчаиваются, живут своими интересами и заботами. Удивило, скорее порадовало, что Нина Ивановна выписывает стихи из сборника Евгения Евтушенко, а Галина читает молитвослов (готовится к Причастию). Веселая бабушка Гертруда (просит называть ее Галиной) вспоминала свое довоенное детство во Ржеве и учебу в Бологое, а заодно попросила узнать о чудодейственном средстве для больных ног в «желтой коробочке» из рекламы. Жизнь продолжается!
Часто бытует представление, что интернат для инвалидов — это что-то серое, мрачное, все люди брошенные и несчастные. Это не так. Конечно, у каждого своя жизненная история, зачастую — боль и страдания. Но люди здесь не брошены. Со стороны руководства и персонала много делается, чтобы обеспечить хорошее медицинское обслуживание, создать уют и комфорт. Однако не хватает сил, чтобы каждому нуждающемуся уделить достаточно внимания, выслушать, поговорить по душам, вывезти на улицу.
Тут на помощь можем прийти мы, добровольцы! Они нас ждут! Всегда рады новым людям, новым встречам!