МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ

23 августа в Москве в 75 павильоне ВДНХ прошел III #Международный_православный_молодежный_форум «Прошлое. Настоящее. Будущее».

В мероприятии приняли участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, представители епархий Русской православной церкви, лидеры общественных молодежных организаций и движений. Всего на форуме было представлено более 50 молодежных проектов в пяти тематических направлениях: «Православие, миссионерство и добровольчество — фундаментальная основа жизни», «Православие: современные технологии и традиции в искусстве и производстве», «Православие, история и культура — духовное наследие народов», «Православная молодежь: миссия церкви в цифровую эпоху», «Православная молодежь: наш выбор — спорт и здоровый образ жизни».
Наши волонтеры #Милосердие_Подольск тоже приняли участие в форуме. По-настоящему, было интересно и полезно: лекции, мастер-классы, спортивные тренировки, виртуальные экскурсии, интеллектуальные игры и викторины, спортивные соревнования. Спикеры форума (Мария Захарова, Владимир Легойда, Илзе Лиепа, Борис Корчевников, прот. Андрей Ткачёв и многие другие) выступали на трех площадках.
Перед собравшимися выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он ответил на вопросы молодых людей, а также вручил гранты на дальнейшее развитие шести из 50 проектов (“Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера”, “Мы живем в мире: тактильные картины, открывающие незрячим мир искусства”, “Храм-автобус из Татарстана: миссионерство вне зависимости от расстояний”, паломничество на мотоциклах “Мотобратия во Христе” и др.), которые были представлены на молодежном форуме.
Самыми востребованными и интересными оказались миссионерские, волонтерские, образовательные проекты.

Своими впечатлениями от встречи с Патриархом поделился наш волонтер Сергей Чебунин: «Хочу поделиться с вами одним ответом Патриарха на заданный ему вопрос. Вопрос был про подвиг: в каждое время были свои подвиги у христиан, какой подвиг нужно нести современным христианам? Был очень простой ответ, что сейчас мир наполнен искушениями очень сильно, и подвиг каждого христианина быть стойким, бороться, черпая силы в Таинствах, в Евангелии, в добродетельной жизни» https://vk.com/sergey_chebunin?w=wall12421330_6437/all