ПАМЯТЬ ПРОТИВ ЗАБВЕНИЯ — ПАНИХИДА О БЕЗДОМНЫХ 24 МАРТА

Москвичи помолятся о бездомных жителях города.
Волонтерское объединение #Друзья_Общины_святого_Эгидия предложило московским организациям, помогающим бездомным людям и всем неравнодушным жителям города, домашним и бездомным, вспомнить тех, кто жил и умер на улицах столицы.

“Каждая зима уносит жизни десятков людей, ставших жертвами холодов и равнодушия. Память об умерших побуждает искать пути помощи всем, кто сегодня в ней нуждается”, — комментируют организаторы.
#Панихида в храме свв. Космы и Дамиана в Шубине отслужат прот. Михаил Потокин, председатель Комиссии по социальному служению Московской епархии, и настоятель храма прот. Александр Борисов
24 марта в 12.30.
По данным Мосгорстата, только в Москве в 2017 году ❗умерло 2917 ❗бездомных человек — безымянных жертв необъявленной войны. «Сколько пропадает без вести — неизвестно никому. Самое печальное, что мы даже проводить в последний путь мало кого можем. И для нас это люди, которых мы помним по именам и лицам», — отмечает Лана Журкина («Дом Друзей»).

Панихида в память о Лилии Зуевой и многих других бездомных людях, умерших на улицах города проводится по инициативе АНО «Друзья общины святого Эгидия» ежегодно с 2006 года.

“Мы хотим вырвать из небытия имена и истории этих людей. Имена, читаемые на панихиде, волонтеры собирают заранее.
Зажечь по каждому свечу — значит не только вернуть ушедшим достоинство памяти, но и помогать живым, чтобы избежать смертей и сделать более человечным наш город”, — поясняет Светлана Файн («Друзья общины святого Эгидия»).

В 2019 году инициатива обретает масштаб общегородского события благодаря участию других московских организаций и православных групп помощи бездомным.

Мероприятие пройдет в воскресенье 24 марта в 12.30 в Москве, в храме свв. Космы и Дамиана в Столешниковом переулке, 2.
Аккредитация СМИ до 18:00 субботы 23/03/2019:
По всем вопросам обращайтесь:
bez-doma@ya.ru, 8-916-5050200 Наталья Маркова

#Милосердие_Подольск
#бездомные
#панихида
#Дом_друзей