РАБОТА СО СЛОЖНЫМИ СЛУЧАЯМИ

Волонтерское движение Подольского благочиния #Милосердие_Подольск 
работает по разным направлениям помощи людям. Добровольцы несут много всяких послушаний: постоянная рутинная работа на вещевом складе; яркие и красивые благотворительные акции; привычная раздача горячих обедов малоимущим; доброе и приятное общение с проживающими дома-интерната; волонтерские поездки в разные регионы; постоянная так называемая «работа со случаем»…
А бывает долгая выматывающая работа с одним человеком, когда не знаешь, чем она закончится, удастся ли человеку помочь, ТО ли мы делаем, что ему нужно? Потому что польза от помощи бывает только, когда усилия идут с двух сторон — со стороны просителя и со стороны помощника.

Вот один из примеров. По звонку священника мы оказались в хирургическом корпусе ПГКБ, куда Валентина П., уже не молодая женщина, попала в результате ДТП. Познакомились, начали навещать. Оказалось, что женщина одинокая (умер муж, потом и сын), долго живёт в России с просроченными документами, без жилья, русская, но является гражданкой другого государства. Вот такой букет!
Пришло время выписываться, хотя состояние ещё тяжёлое (врачи нашей Подольской больницы сделали все, что возможно в ее ситуации), а ехать некуда…

На несколько дней приютили больную женщину в хостеле. Благодарим за сотрудничество Георгиевское сестричество. Они оплатили хостел и ходунки. Но через несколько дней пришлось ее забирать.
Волонтеры обзванивали приюты, нашли знакомых по предыдущему месту жительства и дальних родственников, созвонились, выяснили некоторые подробности из жизни Валентины П.. Все сошлись во мнение, что нужно помочь больной женщине получить свидетельство о возвращении на родину, купить билет к месту прописки, а дома и стены помогают…

Тяжёлым было путешествие наших волонтеров с бездомной (на данный момент это так) в ЦСА имени Е.П.Глинки. Долго решался вопрос о возможности пребывания нашей подопечной в учреждении. Сейчас сотрудники посылают запросы, готовят документы для возвращения ее на родину.

Через неделю пришло сообщение, что Валентина П. госпитализирована в Московскую больницу. Добровольцы «Милосердие-Подольск» проведали ее, привезли лекарства и гостинцы.
Надеемся, что скоро все мытарства закончатся: больная подлечится, за это время придут из Посольства все необходимые запросы, и можно будет ехать домой!

Просим молитв о нашей подопечной Валентине и разрешении ее непростой ситуации!
____________________________________________
P.S. По последним сведениям наша подопечная выписана из 1-й Градской больницы им. Н.И.Пирогова. И уже находится в Чеховской городской больнице…
Конечно, мы навестим Валентину П уже в новой больнице и предложим сопроводить до Посольства для получения необходимых документов.
Но захочет ли она принять наше предложение? Поедет ли домой восстанавливать документы или будет «путешествовать» дальше, решать только ей самой…

Работа проведена большая, а результата как будто нет. Немного грустно. Но результат все-таки есть: женщина жива, почти выздоровела, ходит. В самые трудные минуты она не осталась без поддержки и помощи. А что дальше? Верим, что Господь управит!

#Милосердие_Подольск
#Подольское_благочиние
#помощь_бездомным
#помощь_старикам
#волонтеры_Подольск