ОТКРЫТИЕ КИНОКЛУБА ВО 2-М КОРПУСЕ КЛИМОВСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА

Вчера в колясочном отделении 2 корпуса #Климовский_дома_интернат для престарелых и инвалидов проходила первая встреча киноклуба. Мероприятие организовано совместными усилиями прихожан #Благовещенский_храм дер. Матвеевское и волонтерским движением Подольского благочиния #Милосердие_Подольск. К просмотру был представлен документальный фильм об иноке Киприане (Буркове).

Валерий Анатольевич Бурков известен как один из последних офицеров, получивших звание Героя Советского Союза. Кадровый военный во втором поколении, авианаводчик, он потерял в Афганистане обе ноги, пережил три клинические смерти, выжил и вернулся в армию.
В 90-е сделал блестящую политическую карьеру, был советником Президента РФ, депутатом.
А потом — Бурков пропал.
Исчез из публичного пространства. С 2009 по 2016-й — словно дыра в его биографии.
Вернулся в 2016 году — уже как инок Киприан.
На вопрос, что произошло за эти годы, отвечает: «Я учился быть христианином». О.Киприан принял свою участь не только со смирением и мужеством, но и с благодарностью Богу, открывшему ему новый путь, новый смысл в жизни.

Проживающие колясочного отделения с большим вниманием посмотрели предложенный фильм, а некоторые даже смогли поделиться своими чувствами и воспоминаниями о том, как в своё время им довелось принять свой удар судьбы и выдержать его.
Наш киноклуб посетил настоятель Благовещенского храма дер. Матвеевское священник Андрей Саломасов, произнес своё пастырское слово и поделился размышлениями по просмотру фильма.
Вспомнили праздники 9 Мая и Воскресения Христова. По церковным канонам пасхальный период является самым долгим православным празднеством и длится 40 дней. Один из волонтеров зачитал пасхальное поздравление и благословение схиархимандрита Илия (Ноздрина) , полученное в канун Пасхи из Переделкино.

Расставались тепло, на радостной ноте, поздравив друг друга с тем, что открытие киноклуба состоялось и с намерением продолжить в ближайшие две-три недели.

#Милосердие_Подольск
#Климовский_дом_интернат
#волонтеры_Подольск
#Подольское_благочиние