В ГОСТЯХ У «ДРУЗЕЙ НА УЛИЦЕ»

Вчера наши волонтеры #Милосердие_Подольск побывали в гостях в необычном доме. Это #ДОМ_ДРУЗЕЙ_НА_УЛИЦЕ.

«Дом “Друзей на улице” – первый в России многофункциональный центр для бездомных людей. Здесь можно постирать и высушить одежду, воспользоваться интернетом и телефоном, поискать работу, получить консультацию социального работника и юриста, починить одежду. А главное – это место, где можно отдохнуть, прийти в себя, где каждого ждут, уважают, относятся по-дружески.
Много проблем в жизни бездомного человека. Но в «Доме друзей на улице» можно обрести спокойствие, поговорить с людьми, которые помогут сделать несколько шагов к выходу из сложной ситуации. Подробней об этом можно прочитать тут:
https://volonter.ru/events/dom-druzey-na-ulitse/.

После знакомства и встречи с руководителями московского движения #Друзья_на_улице (или #Друзья_общины_святого_Эгидия) Светланой Файн и Натальей Марковой мы мечтали увидеть, как устроен центр помощи бездомным в Москве
http://podolskblag.ru/2019/02/25/волонтерский-молебен...

Теперь, побывав в «Доме друзей на улице», мы убедились в том, что там действительно собираются #ДРУЗЬЯ, которые друг друга ценят и взаимно уважают. За каждый приемный день отвечает группа добровольцев. Они готовят помещение к встрече и убирают после ухода гостей, помогают людям освоить стиральные машины и следят за чайным столиком, регистрируют вновь пришедших и дают им ознакомиться с правилами Центра. А также здесь можно постричься, поработать на компьютере, позвонить родным, получить гигиеническую помощь и просто пообщаться в уютной теплой обстановке!

С некоторыми из гостей мы познакомились. Особенно запомнился Сергий, уже немолодой мужчина из Донецкой области. Он сидел за компьютером и что-то внимательно изучал. Оказывается, он нашел в интернете еще один, новый (пятый !) распев «Боже, царя храни». Рассказал, что любит посещать храмы и монастыри, старается не пропускать воскресных служб. На наши удивленные вопросы отвечал с улыбкой и, шутя:
— Как спать на улице? Да у меня же настоящая плащ-палатка есть!
— А если заболеете?
— У меня друзья есть, вот Паша, например!
— А мечта у Вас есть?
— Да, басом петь на клиросе, тренируюсь!

Вышли мы из «Дома» под большим впечатлением. Много вопросов: «почему так?», «зачем?», «правильно ли это?»…
А потом пришла мысль: ведь у Господа не бывает ничего случайного, и пути Господни неисповедимы, и кто кому больше нужен для спасения — мы бездомным или они нам — тоже вопрос…
________________________________________________________

Благодарим за теплый прием дежурившую группу волонтеров, а особенно — Наталью, Павла, Алексея, Ирину!

#Милосердие_Подольск
#волонтерское_движение_Подольского_благочиния
#Друзья_на_улице
#друзья_общины_святого_Эгидия
#помощь_бездомным