VIII ЕЛИСАВЕТИНСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД

Волонтеры #Милосердие_Подольск приняли участие в VIII #Елисаветинский_крестный_ход. Он посвящен 155-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны и 145-летию со дня рождения ее помощника и священномученика Сергия Махаева.
Преподобномученица #Елизавета_Фёдоровна_Романова была причислена к лику святых не только из-за своей мученической смерти, но и благодаря полной трудов жизни.
Дела благотворительности и милосердия этой подвижницы очень близки нашим волонтерам, поэтому уже третий год в сентябре мы приезжаем в имение Ильинское-Усово.

Делится впечатлениями один из волонтеров группы Владимир Зеленин:
«Ранним холодным воскресным утром 15-го сентября мы снова в дороге!На двух машинах спешим в подмосковное #Усово, в храм Спаса Нерукотворного, где митрополит Ювеналий возглавляет Божественную литургию в честь юбилея дня рождения прпмч.вел.кн. Елисаветы и свщмч. Сергия Махаева.
В храме согреваемся благодатью богослужения и таинством причастия. Затем получив напутственное благословение Владыки, успев попить чайку, под звон колоколов и трепет хоругвий выходим на крестный ход. Сойдя с асфальта на родную землю, увидев вокруг лица знакомых и незнакомых крестоходцев, сердце наполнилось испытанной ранее радостью!
И едва послышалось пока робкое знакомое пение душа тут встрепенулась, грудь радостно наполнилась воздухом и громко подхватила молитву-речевку крестоходца: ,,Господи Иисусе Христе Сыне Божий, Богородицею помилуй нас!» И так шли группой и пели! Переходя реку по шаткому понтонному мосту (а кто-то переправлялся на пароме), было чувство, что это символ перехода через бурное житейское море вместе со всей церковью и ее народом! И высокие стены высоких людей, попадавшиеся по дороге, совершенно не смущали источника Радости.
И вот снова храм Спаса! Река людская заполнила большой двор. Вокруг радостное оживление, звучат молитвы и слова приветствия священноначалия. И наконец трижды Пасхальное: ,,Христос Воскресе!!!» Весь народ радостно: ,,Во истину Воскресе!»
В продолжение праздника — велие утешение — трапеза, общение, просмотр документальных фильмов и книги на память!
А потом поклон храму, святым образам и в дорогу домой».

#Милосердие_Подольск
#волонтеры_Подольское_благочиние
#Елисаветинский_крестный_ход
#святая_Елизавета_Федоровна