МОЛЕБЕН И ВОЛОНТЕРСКАЯ ВСТРЕЧА «МИЛОСЕРДИЕ — ПОДОЛЬСК»

24 ноября в Борисо-Глебском крестильном храме при воскресной школе (#храм_Воскресения_Христова) добровольцы Подольского благочиния собрались на молебен свт Спиридону Тримифунтскому, небесному Покровителю волонтерского движения «Милосердие — Подольск». Отслужил молебен ответственный за социальное служение в #Подольское_благочиние клирик Воскресенского храма священник Александр Никитин.

После молебна волонтеры с о.Александром (он также является духовником волонтерского движения) и о.Алексием Втуловым (помощником ответственного за социальное служение), специально приехавшим на встречу, обсудили очень важную тему: «Православный волонтер. Ожидания и реальность — как они отличаются».
Вначале наш доброволец Денис сделал сообщение на тему «Как Христос учит работать с просителями». Много вопросов возникло в результате обсуждения: особенности социального служения в современное время, чем отличается православная благотворительная деятельность от вне-конфессиональной, должны ли быть прописаны определенный принципы работы, как избежать выгорания волонтерам, где искать «скорую духовную помощь» и др.
Дискуссия получилась живой и интересной. Все добровольцы — и те, которые помогают с первых дней создания волонтерского движения, и те, кто был на встрече первый раз — нашли что-то полезное для себя.

Огромная благодарность о. Александру и о.Алексию за глубокие духовные ответы, за помощь в проведении встречи!

#Милосердие_Подольск
#волонтерские_встречи
#социальное_служение