ПОЕЗДКА В ДОМ ТРУДОЛЮБИЯ «НОЙ»

Несколько дней назад из 3-й Подольской городской больницы выписали подопечного «Милосердие — Подольск» Дениса К. Больше двух месяцев продолжалась совместная работа медиков и волонтеров «Милосердие — Подольск» https://vk.com/miloserdie_podolsk?w=wall-110058802_5922.

Слава Богу! Денис поднялся на ноги, восстановлены документы, МСЭК назначил II группу инвалидности. Начался поиск места дальнейшего проживания и реабилитации. Скоро стало ясно, что лучшего места, чем Дом трудолюбия «Ной» на данный момент для молодого человека не найти.
Вот, наконец, получено согласие руководителей социального Дома в Егорьевске Максима и Елены Скомороховых. Денис прощается с врачами и сотрудниками двух отделений (неврологическое и ревматологическое), где проходил лечение, благодарит за помощь, и мы отправляемся в путь.

Уже не первый раз мы в егорьевском Доме https://vk.com/club183810177 , но как-то особенно тепло, по-домашнему он встретил нас в этот раз. Может быть, приближение Нового года и Рождества сказывается? Уже стоит елка, вертеп, украшения. Может быть, мы удачно приехали, когда все жильцы дома собрались на беседу с православным миссионером из Москвы?..

После беседы нашего Дениса определили в комнату (перед этим дневальный строго потребовал подышать в трубку алкотестера), а нас, волонтеров, хозяйка дома Елена напоила вкусным чаем. Потом мы выгружаем наши «дары»: вещи, лекарства, продукты, и — традиционная экскурсия по дому.
Как же приятно видеть чистоту, порядок, заинтересованные лица, увлеченных своим послушанием людей! Совсем недавно они были на улице, а сейчас с удовольствием рассказывают, чему научились, с радостью показывают достижения, просят искать им заказчиков. И на самом деле, им есть, что показать: домотканые коврики ручной работы, гончарные изделия, игрушки, иконы в киотах уникального стиля «ниткография» https://vk.com/@168023901-nitkografiya-ili-peripetiya... Глаза разбегаются!
Все эти изделия можно купить по интернету в Ткацкой мастерской «Виссон» https://www.livemaster.ru/tkatskaya-masterskaya-visson.

И только уезжая, мы понимаем, почему так приятно на душе. Потому что все, как в хорошей семье: есть глава в доме, каждый член семьи трудится, наводит порядок в доме и во дворе, выполняет свои обязанности, в доме звучит детский смех.

И мы очень надеемся, что Денис тоже найдет свое место в этом замечательном Доме!

Желаем здоровья крепкого и душевных сил руководителю сети приютов для бездомных «Дом трудолюбия Ной» https://dom-noi.ru/ Емилиану Сосинскому, Елене и Максиму Скомороховым и всем, кто оказывает помощь бездомным людям!

#дом_трудолюбия_Ной
#Милосердие_Подольск
#помощь_бездомным