ПОСТ ДЛЯ ТЕХ, КТО ПЛОХО ЖИВЕТ. ПОМОЩЬ СИРОТАМ

«В трудное время мы живем», — говорят некоторые. «Правительство плохое, работа ужасная, начальник идиот, родственники еще хуже; бензин дорогой, заправить три семейные машины дорого, налог на коттедж огромный».
По долгу волонтерской службы нам приходится видеть гораздо больше оптимистов среди многодетных и нуждающихся семей. «Слава Богу за все», — говорят они🙏🏻. Но, в основном, так говорят люди верующие, православные.
Наши волонтеры опекают разные семьи, разного вероисповедания и семьи неверущие, в том числе.
Вот уже второй год мы наблюдаем за детьми Маши Я., которая в прошлом году умерла от онкологического заболевания, оставив четверых детей своей бабушке..
Кто следит за их судьбой, сообщаем. Сейчас бабушка Маши (детям прабабушка) живет в однокомнатной квартире уже с пятью правнуками. Пятого она забрала у другой своей внучки. Объясняет это тем, что ребенок дома сидел под столом, часто голодный.
Детей оставили под опекой прабабушки до исполнения той 80-ти лет.
80 ей исполнилось два месяца назад. Дети остаются с ней; старшие учатся, младшие дома, в сад не ходят. Бабушке жалко всех, всех любит, всех кормит (есть своя пенсия и оформила пенсию по потере кормильца), за квартиру большой долг.
Что будет дальше, не знает, делает то, что в ее силах, благо здоровье позволяет и погулять изредка с младшими и на ручки взять..
Ну что здесь скажешь?? Вроде хорошо, что дети живут с родным человеком, но с другой стороны, тяжеловато, наверно, бабушке. Да и детей развивать надо, а не только кормить. Но бабушка не жалуется, а только радуется: заговорил один из младших

А вам как живется? Хорошо? Не жалуетесь??

#пятеро_по_лавкам
#любимые_внуки
#жизнь_удалась