ПОЗДРАВЛЯЕМ БЛОКАДНИКОВ ЛЕНИНГРАДА

Сегодня день памяти – 76 лет с даты снятия блокады Ленинграда.
872 дня держались защитники города и не дали немецко-фашистским войскам овладеть им. Ленинград был отрезан фашистами от страны, взят в кольцо, но не сломлен. Гитлер говорил о Ленинграде: «Мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения». Уморить голодом и вынудить сдаться оставшихся в живых – таковы были их планы. До войны население Ленинграда было 3 млн. Во время блокады погибло 1,5 млн. жителей Северной столицы. Большинство умерло от голода, а не от бомбардировок.
Город не сдался. Не сдалась и страна. Мы победили фашистов.

Многих из тех, кто выжил, судьба потом забросила в другие города. И в Подмосковье живут несколько десятков блокадников – свидетелей тех страшных лет. Они никогда не забудут эти 872 дня.
Памятная дата – 27 января – день снятия блокады Ленинграда. Этот день – напоминание нам, родившимся в мирное время, о той цене, которую заплатили предыдущие поколения за нашу свободу и жизнь.

Волонтеры «Милосердие — Подольск» были рады поучаствовать в ответственном поручении митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, и лично передать его именные поздравления каждому блокаднику, живущему в Подольском городском округе.
От Подольского благочиния и волонтерского движения «Милосердие-Подольск» были переданы памятные подарки.

Волонтерам посчастливилось встретиться с полными оптимизма, радости, добродушия и внутренней силы людьми. С нескрываемым восхищением наши волонтеры заметили, что героические дедушки и бабушки в свои 85-90 лет выглядят более живыми и позитивными, чем многие наши сверстники. Вот несколько отзывов волонтеров:

«Сегодня мы поздравляли блокадников. Стойкость, душевная сила и несгибаемая воля и любовь к жизни – вероятно, те качества, которые стали фундаментом характера этих людей.

Галина Михайловна Воробьева угощала яблоками из своего сада, читала стихи собственного сочинения и поделилась секретом долголетия: «Не знаю, почему, Господь дал мне такую долгую жизнь… Может быть, потому что я никогда никому не завидовала и всем-всем желала только добра?»

Петров Аркадий Георгиевич растрогал нас до слез своими воспоминаниями. Недавно потерял супругу, боль утраты еще очень остра, но был рад нас видеть. Угощал чаем и вкусными кексами, которые приготовили его внучки. Напомнил нам главное — что никогда нельзя сдаваться, чтобы не произошло в жизни. Потому что все можно вынести и перетерпеть.

Солнцева Нина Ивановна тоже встретила нас очень тепло. В свои 88 лет она продолжает радоваться жизни, поет в хоре, выступает на сцене.

Александр Егорович (Ему было тогда 12 лет): «Лежали с мамой на разных кроватях. Сил встать не было. Пришла тётка. Оказалось, что мама уже давно мертвая. Завернула, отнесла. Меня отдала в детский дом. По Дороге жизни эвакуировали в Ярославль. Там узнал, что живы бабушка и дедушка в Тверской области. Поехал к ним. Со станции 40 км шёл пешком. Пришёл к тому же голоду, был «лишним ртом». Много страдал животом, т. к. в Ленинграде питался клеем и олифой.»

Нина Ивановна, во время блокады ей было 5 лет:
«Мама закрывала нас с младшим братом в квартире и уходила на работу. Если была тревога, залезали под кровать. Целый день ждали маму. Холодные, голодные. Жались друг к другу, как котята. Придёт мама, значит придёт кусочек хлеба..Мама работала на Ладоге, держала в руках мешки с мукой, взять ничего нельзя. Расстрел. Счастье, когда мешок рваный, можно было собрать ртом рассыпавшуюся муку…»

Без преувеличения можно сказать, что даже короткие встречи с теми, кто пережил блокаду Ленинграда, дают нам, не видевшим войны, очень много. Люди, которые чудом выжили в Великую Отечественную, полны оптимизма. Мы не имеем права быть грустными и унылыми. Стыдно быть несчастными рядом с ними.
Они – это наш пример стойкости, мужества и воли. Как сказала одна из бабушек: «Не все спаслись, когда мы шли через Ладогу, по Дороге жизни во время эвакуации. Бомба попала в эшелон перед нами, мы видели своими глазами, сколько погибло людей… Вера в то, что мы выживем, наверное, нас и спасла. Я тогда и не могла подумать, что доживу до таких лет. У меня трое детей 5 внуков, правнуки…Я счастливый человек!»

Уходили мы от наших дорогих стариков переполненные эмоциями. Радость и слезы соединились воедино.
«Дай Бог вам здоровья, дорогие вы наши! Живите долго!» — обнимая их, повторяли мы…

#Милосердие_Подольск
#блокада_Ленинграда
#Подольское_Благочиние