ОПЯТЬ О БЕЗДОМНЫХ

В каждый приемный день #Лавка_добра первые посетители — бездомные. Дежурные волонтеры только идут к назначенному времени, а один-два человека уже ждут. Просьбы обычно одни и те же: одеться, обуться, помыться, реже — лекарства и покушать.
За годы работы с бездомными наши волонтеры много историй услышали, с разными людьми познакомились и проблему эту знают не понаслышке. Проблема бездомных в нашей стране на самом деле существует. Тут много аспектов, и не все так просто, чтобы сказать: «Сами виноваты. Пусть идут работать».
И лучше — не осуждать, а помогать, чем можешь.

Всегда наши волонтеры узнают ситуацию человека и пытаются что-то подсказать, посоветовать. Первый совет — нужно уходить с улицы и работать. Из наших посетителей много приезжих людей, но встречаются и местные, оказавшиеся по какой-то причине на улице без средств к существованию.
Хорошо, что сейчас есть рабочие дома, в которых люди могут найти временное жилье и работу. Бывает, звоним в такие дома, просим помочь, приютить нуждающегося. И если человек сам хочет, то результат есть.
Всегда радуемся после таких звонков: «Помните, вы присылали к нам … Все хорошо. Вышел на работу. Помирился с женой. Скоро возвращается домой…»
Слава Богу!

#Милосердие_Подольск
#Подольское_благочиние
#помощь_бездомным
#рабочие_дома