КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Интересной, и в то же время совсем не исключительной ситуацией, хотим мы с вами поделиться, дорогие наши подписчики.
Наша волонтерская организация #Милосердие_Подольск скоро отметит свой первый маленький юбилей — пять лет. Может быть, кто-то помнит с помощи какому подопечному началась наша работа. Это был наш первый «бомжик», который зимой 2015 года ходил по Климовску с табличкой «Помогите слепому». Почти как кот Базилио в известной сказке. Но звали его Алексей, по фамилии Пузырев. Потеряв квартиру из-за мошенников, он остался без крыши над головой. Этим вопросом занимались все соответствующие органы, но квартиру ему вернуть так и не удалось. 31 декабря 2015 года мы повезли нашего Алексея в Сеть приютов для бездомных «Дом трудолюбия НОЙ» .
К беспредельной нашей радости его там приняли, несмотря на его физическое состояние (больные ноги, частичная потеря зрения, рана на руке и т. д.).
За почти пятилетнее пребывание ему была оформлена инвалидность (он получает пенсию и тратит её только на свои нужды), вылечили руки и ноги, свозили на консультацию в больницу им.Гельмгольца, где ему было назначено лечение.
И радоваться бы ему, что он спал, ел и лечился бесплатно. Ан нет.
Тянет нашего Алексея на родину. В Климовск. Находит сопровождающего и едет «домой» погулять, а, главное, расслабиться и месяц-другой попить, благо пенсия поступает регулярно.
Три лета подряд он посещает родной город, где постепенно превращается в существо, которое вызывает у кого-то жалость, у кого-то брезгливость. Люди звонят, просят ему помочь. Ведь пропадает человек. А пропадает он по собственному желанию.
Уезжая очередной раз из приюта, он обещает не возвращаться и костерит своих благодетелей почем свет.
Такой же скандал он учинил в Подольской больнице номер №2 в этом году, где его помыли, покормили и подлечили…
Когда мы его оттуда забирали, сотрудники выдохнули и сказали нам огромное спасибо. То ли за то что мы его «спасаем», то ли за то, что мы их от него освобождаем.
На этот раз добрые люди из Сеть приютов для бездомных «Дом трудолюбия НОЙ» опять его приняли, ведь скоро холода, а человека жалко, не смотря ни на что. Но и они и мы знаем, как только пройдёт зима, ранняя весна и наступят тёплые деньки, наш пока тихий Пузырев, как перелетная птица устремится на родину, на свободу.
Ведь ничего нет слаще свободы, даже если негде спать. Увы.
Вот только терпение может лопнуть даже у самых добрых людей.
Не дай Бог🙏

Вместе с Пузыревым в Егорьевск отправился груз из гуманитарной помощи: продуктов, одежды, средств гигиены и лекарств.
Благодарим нашего автоволонтера Дениса за поездку в Егорьевск!

#помощь_бездомным
#сеть_приютов_ной
#Подольское_благочиние