ПРОСИТЕ, И ДАНО БУДЕТ ВАМ… (Мф 7:7)

Бывают в #Лавка_добра такие дни, когда не перестаешь удивляться людям и промыслу Божьему, по которому они находят у нас именно то, что требуется в данный момент.
Недавно писали про ботинки для бездомного человека, которые «случайно» оказались в багажнике у волонтера именно в тот день, именно нужного размера.

А вот наша новая героиня (иначе не назовешь) — Серафима Яковлевна. Позвонила в домофон, мы увидели пожилого человека и предложили к ней спуститься. Но бабуля сама поднялась на 2-й этаж по крутой лестинице(!)
Доброжелательная бабушка сообщила, что пришла к нам за теплой курткой и обувью. Познакомились.
На смотря на свой почтенный возраст (91 год), женщина ведет активный образ жизни, практически каждый день ходит в Троицкий собор на службы, самостоятельно ведет свой быт и готовит пищу.
Очень быстро нашли ей подходящую добротную теплую куртку на осень, но, к сожалению, обуви нужного размера в наличии не оказалось.
Искренне рада была Серафима Яковлевна своей обновке, обещала заглянуть к нам еще и оставила адрес (телефона нет).
Буквально через час добрые люди принесли в Лавку одежду и обувь в отличном состоянии именно такого размера, как искали для бабушки. Через несколько дней автоволонтеры нашли Серафиму Яковлевну и передали ей теплые ботинки и сапоги на зиму, которые идеально подошли. Удалось пообщаться больше.

Непростая и интересная судьба у этой женщины. Родилась в 1930 году в Рязанской области. С 11 лет, когда началась война, работала в колхозе на заготовке сена. Про войну рассказывала страшное, будучи ребенком многое запомнила. После смерти Сталина в 1953 году переехала в Подольск и работала в дорожной службе (клала асфальт, таскала бордюры). Потом ушла в Троицкий собор — пекла просфоры, занималась уборкой. В советское время от Царицыно до Чехова не было ни одного действующего храма, кроме Троицкого собора, все были уничтожены или разрушены. В соборе отработала 44 года и ходит туда на службы по сей день.

К сожалению, в день приема посетителей в «Лавке добра» не всегда удается уделить достаточно времени каждому человеку, выслушать, поддержать. Порой создаются очереди, чтобы отдать и получить необходимые вещи и продукты. Но волонтеры #Подольское_благочиние очень стараются успеть помочь каждому, кто к нам обратился.

#Милосердие_Подольск
#старички
#волонтеры_Подольск